Алла Логинова на празднике «Купалье»

О творческих способностях и любви к прекрасному ярцевчанки Аллы Логиновой известно не только ее коллегам по работе или участникам сектора декоративно-прикладного искусства ЦД «Современник», которым она руководит. Уже много лет Алла Николаевна принимает активное участие в выставках декоративно-прикладного творчества, представляя широкой аудитории свои неповторимые работы – народных кукол, вышитые сумки, костюмы, расшитые бисером, и многое другое. Число поклонников ее мастерства увеличилось после  праздника «Купалье», который прошел в Беларуси.

В середине июля прошел традиционный праздник. Впервые фестиваль «Купалье» («Александрия собирает друзей»), приуроченный ко Дню Ивана Купалы, был организован в агрогородке Александрия Могилевской области в 2010 году. И с тех пор с каждым разом он набирает все большую популярность. В этом году на берег Днепра съехались более 500 мастеров народного творчества и около 70 тысяч гостей. Программа праздника объединила тематические площадки, торговые и ремесленные ряды, ярмарки мастеров, выставки — все в лучших традициях этнофестиваля.

— Очень понравились выступления творческих коллективов как белорусских, так и российских, —  поделилась впечатлениями Алла Николаевна. —  Цирк, аэрошоу, белорусская кухня, выставка различной техники, всего не перечислить. Особенно хочется отметить радушие и гостеприимство хозяев этого грандиозного фестиваля. Это действительно праздник народной культуры, дружбы и мастерства.

Алла Николаевна представила на празднике народных кукол и вышитые изделия ручной работы (сумки, ленты, броши). Кроме нее в команду мастериц-рукодельниц нашей области вошли также Алла Багдасарян из Смоленска, которая создает изделия из бересты (украшения, куклы),  и Надежда Хацкова из Хиславичей, отдающая предпочтение ткачеству. Она, кстати, привезла с собой маленький ткацкий станок, на котором  демонстрировала зрителям, как при его помощи можно ткать дорожки или маленькие коврики. Все смоленские умелицы были приглашены для поездки в Беларусь областным Центром народного творчества. 

Сейчас народное творчество привлекает все больше и больше внимания. Все чаще интересуются русскими тряпичными куклами, многие с удовольствием приобретают их. По словам Аллы Николаевны, особенно радует то, что люди, не стесняясь, подходят, интересуются, для чего та или иная кукла и что с ней делать. Интерес к народному творчеству, красотам и наследию страны проявляет и молодежь. А праздник «Купалье» сохраняет традиции народов и знакомит молодежь с ними.

— Белорусы привезли много изделий из соломы, — поделилась Алла Николаевна. – Кроме того там были куклы, головные уборы, украшения, большие плетеные скульптуры, тканые пояса, полотенца. Было много изделий из керамики, а также дерева. Меня больше всего поразили вытинанки – это прорезные узоры на бумаге, похожие на кружева, их только в Беларуси делают. В общем, праздник оставил в наших сердцах только самые яркие впечатления!

  Нарине Петросян