«Я металлург» в Ярцеве звучит особенно гордо

Празднование Дня металлурга  для работников ярцевского металлургического предприятия «ТМК-ЯМЗ» началось с торжественного открытия новой Доски почета, расположенной прямо перед заводской проходной. Новые лица, новые производственные рекорды. Каждый, чья фотография сегодня украшает «стену лучших», пополняет  почетный список ярцевских «стахановцев». Они достойны отдельного рассказа. 24 имени. 24 человека, половина из которых – молодые  перспективные работники, возможно, уже в скором времени будущее ярцевской металлургии. К ним мы еще вернемся на страницах нашей газеты.

Управляющий директор «ТМК-ЯМЗ» Виктор Новиков (на фото) начал торжественное поздравление с Днем металлурга с вручения благодарственных писем сотрудникам, занесенным в почетные списки.

— Уважаемые металлурги, — приветствовал собравшихся Виктор Георгиевич, — я благодарю вас за ту работу, которую вы старательно и ответственно выполняете каждый день. Ваше упорство позволяет нашему заводу развиваться быстрыми темпами, идти вперед, улучшать производственные показатели и строить планы на будущее. Благодаря вам слава о нашем предприятии идет по всей России. На многих рынках сбыта ярцевская арматура стала синонимом высокого качества. Надеюсь, что и в дальнейшем молодежь ярцевского металлургического завода продолжит славные традиции наших ветеранов.

На церемонии открытия Доски почета присутствовал технический директор Трубной Металлургической Компании Борис Пьянков (на фото). Он высоко оценил вклад ярцевских металлургов в общее дело ПАО «ТМК».

— Металлургия во все времена была сферой непростого и очень ответственного труда. Сегодня металлурги, как и раньше, несмотря ни на какие вызовы, справляются с поставленными задачами. Слаженная работа  вашего коллектива решает многое. Очень приятно, что на открывшейся Доске почета появились новые имена, заслужившие звание лучших своим упорным трудом. Это новые лидеры, на которых равняется весь коллектив. Руководство Трубной Металлургической Компании уверено, что ярцевский метзавод и в дальнейшем будет развиваться, осваивая новые технологии, наращивать обороты и двигаться только вперед. Но самое главное, все вы умеете работать в единой команде. В металлургии это дорогого стоит.

Церемония награждения металлургов продолжилась на торжественном мероприятии в ЦД «Современник».

Ни одного свободного места в зале. Руководство высшего производственного звена, коллектив заводоуправления, начальники цехов и мастера участков, сталевары, крановщики, газорезчики – все должности и профессии объединяла общая праздничная теплая атмосфера. Казалось, одна большая семья собралась, чтобы в очередной раз порадоваться успехам друг друга. 

Кстати, многие пришли семьями, пригласили детей и внуков. Именно с такого отношения начинаются трудовые династии. В настоящее время их на ярцевском металлургическом немало.

Почетные грамоты, награды Смоленской областной Думы, поздравления официальных лиц Администраций города и района,  духовенства. Торжественные речи и слова благодарности не затихали ни на минуту.

Корпоративными знаками «За верность делу» были отмечены начальник участка энергоцеха Нина Ковалева, начальник сор-топрокатного цеха Олег Мельник. Почетные грамоты ПАО «ТМК» получили начальник электроцеха Александр Вереникин, главный механик Борис Гезулин, механик транспортного цеха Павел Тюпин, старший мастер ЭСПЦ Денис Сергеенков, ведущий инженер-электроник ОТА и КИП Алексей Шутов.

На праздничном мероприятии также были подведены итоги внутрипроизводственного конкурса «Коллектив года». Внушительные дипломы формата А2 с гордостью демонстрировали представители энергоцеха, сортопрокатного производства и сердца предприятия — электросталеплавильного цеха. Кубок победителя был вручен коллективу ЭСПЦ.

Праздничный концерт, подготовленный самими заводчанами, с первых минут покорил собравшуюся аудиторию многообразием талантов, неординарностью мышления и профессионализмом исполнения. Наиболее активная молодежь «зажигала» на сцене. Акустика и электрогитара, сценические композиции с танцевальным сопровождением участников народного хореографического коллектива «Танцевальный салон» под руководством Светланы Белозеровой и даже настоящая раскрепощенная и веселая заводская команда КВН «Пряники». Ее дебют прошел «на ура!»

Не многие российские металлургические предприятия могут похвастаться таким разнообразием талантов и интересов своих сотрудников. Ведущий специалист  по социальной работе отдела профессионального и социального развития Марина Булычева исполнила трогательную музыкальную композицию «Если ты сейчас придешь…», которая в свете софитов превратилась в настоящее театральное шоу. Заместитель начальника электросталеплавильного цеха Андрей Богачев заворожил зал хорошо продуманным сценическим образом. Его вокальный номер «Где твои крылья?» никого не оставил равнодушным. Большой успех у слушателей имел поэтический блок. Аппаратчик воздухоразделения Ирина Тачитская декламировала стихи,  адресованные коллегам-металлургам.

Большой интерес вызвала выставка творческих работ заводчан, открытая в холле «Современника». Вышивка атласными лентами, крестиком, выжигание и художественная резьба по дереву – все это в искусном и аккуратном исполнении подтверждало: металлурги – люди творческие.

После окончания праздничного концерта заводчане еще долго не расходились. О том, почему в настоящее время «Я металлург» в Ярцеве зазвучало гордо, мы поговорили с молодыми кадрами «ТМК-ЯМЗ».

Андрей Зуйков, бригадир шихтового двора сталеплавильного производства:

— Я семь лет работаю на заводе. На этом предприятии помимо производственной жизни активная молодежная среда, хорошо развитая социальная сфера, ни на минуту не затихает кипучая спортивная круговерть. Поэтому помимо общения в цехах, много времени мы проводим вместе и после работы. Завод – это одна большая семья с общими планами и интересами.

— Андрей Михайлович, Вы являетесь активным участником заводской команды КВН. Как родилась идея ее создания?

— Спонтанно: решили попробовать и… получилось. Сценарий помогали писать старшие товарищи, координировали, репетировали, отрабатывали.  Кстати, в команду КВН вошли ранее незнакомые между собой люди, ставшие со временем лучшими друзьями. Это пример того, как ориентированность предприятия прежде всего на интересы работников помогает добиваться стабильно высоких производственных результатов. В рабочее время мы соблюдаем субординацию, но, как мне кажется, она не настолько жесткая, как на других производствах. Я думаю, что за такой выигрышной политикой будущее ярцевского металлургического завода.

Андрей Богачев, заместитель начальника электросталеплавильного цеха:

— Я пришел на завод в 2006 году учеником оператора машины непрерывного литья заготовок, потому что у меня отец был металлургом. Я пошел по его стопам и за все годы работы ни разу не пожалел о своем выборе.

— Андрей Викторович, ваш цех получил сегодня первое место как «Коллектив года». За что вручается такая награда?

— Это один из наиболее сложных конкурсов, который проходит на предприятии в течение всего года. Здесь учитывается все: участие работников в туристических слетах, спортивных состязаниях, большое значение имеет соблюдение правил охраны труда, культуры производства и, естественно, в первую очередь оценивается сплоченность коллектива.

— Ваш коллектив действительно настолько сплоченный?

— В металлургии по-другому не бывает. У нас работают самые отзывчивые и стойкие люди, верные своей профессии и понимающие всю ответственность такой работы. С другим характером здесь не задерживаются. Один за всех и все за одного – это про нас!

— Вы связываете свое будущее с заводом?

— Конечно. Говорят, что тот, кто однажды увидел раскаленный металл, навсегда всей душой прикипел к нему. Наблюдая процесс плавки каждый день, ты понимаешь нужность своей работы, чувствуешь вклад каждого человека. Именно поэтому «Я металлург!» сегодня звучит особенно гордо!

Надежда Данюшина