Горячий сезон городского парка

Жаловаться на лето в этом году жителям нашего региона пока не приходится. Солнце щедро шлет нам свои Ватты и Джоули, словно отдавая долг и за прохладную затянувшуюся весну. Горожане плавятся от жары и при любой возможности стремятся ближе к природе: на дачу, в парк, в лес, на пляж.

Но, пожалуй, еще более горячим этот сезон выдался для тех, в чьи профессиональные обязанности входит организация нашего летнего отдыха. Среди них и сотрудники городского парка культуры и отдыха.

Как им работается? С какими проблемами приходится сталкиваться? Об этом мы поговорили с исполняющей обязанности директора парка Верой Бароновой.

— Вера Дмитриевна, для многих городской парк – это, прежде всего, аттракционы. Два года назад на аттракционах «Юнга», «Орбита», «Солнышко» и «Веселые горки» установили новые, яркие посадочные стеклопластиковые модули. При этом механизмы аттракционов остались прежними. В каком они состоянии?

— В этом году, как обычно, все аттракционы прошли техническое освидетельствование. Мы привели их в надлежащее состояние, провели технический и косметический ремонт. Механизмы признаны годными к эксплуатации. Несмотря на большой срок эксплуатации они достаточно прочные и надежные (это мнение специалистов).

— Уже не первый год ярцевчане ждут, что наш парк войдет в федеральный проект реконструкции. Есть ли здесь какие-то новости?

— Мы тоже надеемся, но пока новостей в этом отношении нет. Но мы любим наш парк и таким, какой он есть. Он очень уютный и по-своему обаятельный. Это, кстати, отмечают гости Ярцева, приезжающие к нам из крупных городов.

— Но если с проектом пока ничего не ясно, планируется ли какое-то благоустройство своими силами?

— Конечно, многое нуждается и в ремонте, и в благоустройстве. Например, урны в парке не только обветшали, но и их размер не соответствует современным требованиям. Они были установлены много лет назад, когда еще не было пластиковых бутылок. А теперь положишь в нее две бутылки – и урна полная. Мы планируем к следующему сезону заказать новые урны. Также приобретем новые контейнеры для мусора. Еще мы давно мечтаем отремонтировать тир. В Ярцеве много любителей стрельбы, приезжают даже из соседних городов, и тир приносит неплохой доход. Также мы хотели бы приобрести новый батут для маленьких детей. Но, конечно, во многом реализация этих планов будет зависеть от того, сколько денег мы заработаем в этом году. Мы стараемся экономить, многое делаем своими руками. В то же время надеемся и на софинансирование из городского бюджета. А пока выполняем мелкий текущий ремонт.

— В вашем беспокойном хозяйстве не только непосредственно парк, но и озера. В связи с коронавирусными ограничениями в Ярцеве два года официально не открывались городские пляжи. В этом году пляжи работают на Банном и так называемом Богадельском озере (в районе ДИПИ). Это означает, что они должны соответствовать ряду требований. Как проходила подготовка к пляжному сезону?

— Вначале работали водолазы. Они исследовали и очистили дно озер на расстоянии шести метров от берега. Чего только там не было: булыжники, битое стекло, бутылки, куски асфальта — озеро не чистилось два года.

— Думаю, не меньше работы было и на берегу.

— Конечно. Мы обратились за помощью в ООО «РСК Вымпел». Его генеральный директор Александр Граков очень нам помог: выделил технику, на озере в районе ДИПИ (его у нас называют Богадельским) очистили от камыша линию берега. С территории обоих озер вывезли мусор, восстановили разбитые лавочки, покрасили кабинки для переодевания, починили крышу на хозблоке. При этом хочу подчеркнуть, что смета составлялась по расценкам на стройматериалы 2019 года. Александр Алексеевич согласился работать по этим расценкам, понимая, что цены 2022 года нам не по карману. Большое ему за это спасибо.

— Насколько отдыхающие поддерживают порядок на пляжах?

— Не сразу получилось навести порядок. Официально сезон открылся 12 июня. Но, начиная уже со второго числа,  почти весь июнь, каждое утро мы объезжали озера, брали с собой мешки, грабли и убирали мусор. Потом стали привлекать к уборке школьников, а затем и спасатели присоединились. И постепенно, видя это, и сами отдыхающие стали меньше мусорить. Сначала они жаловались, что нет урн. Я объясняла, что в 30 метрах стоят мусорные контейнеры и лучше выбрасывать мусор сразу туда, а не расставлять урны по всему пляжу.

— То есть, ярцевчане в этом отношении поддаются воспитанию?

— Знаете, люди в большинстве своем все понимают – только покажи пример. Я бы даже сказала, люди у нас культурные. И пьяниц на пляже стало меньше. Вначале были желающие выпить у воды, но спасатели подходили и вежливо делали замечания. Правда, и сейчас по вечерам на пляже все-таки собираются «веселые» молодежные компании, и они-то и оставляют основной мусор, но это уже другая тема. А кто не приучил молодежь убирать за собой? Родители. Значит, нам, взрослым, надо спрашивать с себя.

— Соответствует ли санитарным требованиям качество воды в озерах?

— Забор воды производился ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Смоленской области. Его качество соответствует нормативам.

— На воде невозможно обойтись без спасателей. Кто эти люди?

— Не сразу нам удалось найти достойных, но сейчас нашими спасателями я довольна. Они следят не только за безопасностью на воде, но и за чистотой на пляже. На Банном озере работают Геннадий Семенов и Олег Фирсов. На озере у ДИПИ – Роман Сафронов и Дмитрий Обушенков. Отдельно хочу сказать о Геннадии Геннадьевиче Семенове. Этот человек работал спасателем еще в 2013 году. Он знает все инструкции, все требования, предъявляемые к спасателям. Он постоянно объезжает на велосипеде оба озера и помогает другим спасателям наладить работу.

— Каждое лето люди страдают от укусов клещей. Насколько спокойны могут быть ярцевчане в этом отношении, отдыхая в парке или на пляжах?

— По нормативам в течение сезона территория городского парка, включая и пляжи, дважды обрабатывается от клещей. Первый раз  это было 31 мая, второй раз обработка будет в середине июля.

— Как вы справляетесь с покосом травы на таких больших территориях?

— В прошлые годы для этих целей мы приглашали ООО «Чистый город», но это обходилось недешево, а мы считаем каждую копейку. Поэтому в этом году мы купили триммер и скашиваем траву своими силами: взяли человека, который работает по договору подряда. Но сейчас из-за жары и большого количества людей на пляже частого покоса и не требуется.

— То есть, в настоящее время на озерах все в порядке?

— Есть большая проблема, с которой мы никак не можем справиться. Это вывоз мусора. Согласно договору, заключенному с ООО «Спецавтохозяйство», мусор должны вывозить два раза в неделю: в пятницу и понедельник. Мы оплачиваем услуги по вывозу мусора регулярно, а вот «Спецавтохозяйство» часто нарушает график.  Бывает, мусор вывозят не два раза в неделю, а раз в две недели. И на все наши претензии ответ один: сломалась машина.

— Вера Дмитриевна, Вы исполняете обязанности директора недавно. Кто Вам помогает?

— Я очень благодарна Наталье Николаевне Соловьевой. В первый месяц она приезжала в парк каждый день, подсказывала, что сделать в первую очередь, на что обратить внимание. Теперь и я каждое утро начинаю с обхода «своих владений» – даже выхожу из автобуса на остановку раньше, чтобы  обойти всю территорию, посмотреть, как кто работает. Никогда не отказывает в помощи и наш бывший директор Илья Владимирович Лебедев: консультирует по всем вопросам, которые возникают. И, конечно, поддерживает коллектив. Хотя у нас постоянных работников всего семеро, а многие работники приходят только на сезон, каждый старается на своем месте.

— Я вижу,  у вас подобрался коллектив настоящих патриотов парка.

— Да, так и есть. Например, заведующий аттракционами Василий Вячеславович Новиков здесь днюет и ночует. Он много лет в этой должности и работает, как будто у себя дома. Никто не справляется с отработчиками лучше, чем наш дворник Тамара Александровна Кирилина – ведет учет отработанного ими времени, следит за качеством работы. И это помимо того, что она исполняет и свои непосредственные обязанности.

А какого слесаря я нашла! Виктор Викторович Иванов – мой сосед. Я обратила на него внимание, когда он косил траву во дворе – бесплатно, по собственной инициативе, просто чтобы было красиво. И попросила его скосить траву на берегу озера. Он согласился. Потом починил у нас испорченные бензопилу и бензокосу. А затем и стал нашим штатным слесарем. Он работает недавно, но уже смастерил новые сиденья для карусели взамен сломанных, починил детскую горку, причем, очень аккуратно, сейчас занимается починкой качелей у кинотеатра. И так можно сказать о каждом. Дружно, всем коллективом стараемся, работаем.

— Но приходится привлекать и дополнительных работников?

— Да, в этом нам помогают служба судебных приставов и служба исполнения наказаний. Кстати, иногда случается, что люди, которые находятся у нас на общественных работах по решению суда, позже приходят и уже добровольно устраиваются на работу по договору.

Отдельно хочу сказать о школьниках, которые работают в парке по направлению Центра занятости населения. В июне эти ребята хорошо помогли нам. Они занимались уборкой территории, перекрасили эстраду на  танцевальной площадке – она была в ужасном состоянии. Пять девочек во главе с Викой Коробских разработали проект и разрисовали стену эстрады. Теперь ее украшают непосредственные детские рисунки. Также хочу отметить Степана Самсонова, Арину Алещенкову, Алису Ким, Николая Максименко. Эти дети оставили о себе самое приятное впечатление. Они же не только в парке работали. Ребята наводили порядок на Поле Памяти, на мемориале в Яковлеве и других воинских захоронениях. Мальчики к тому же входят в Пост №1. Словом, активные и добросовестные ребята. И еще все красивые – как будто их специально подбирали.

— А что Вас больше всего огорчает в работе?

— Это вандализм, с которым постоянно приходится сталкиваться. На берегу озера у ДИПИ мы установили металлические столбы, ведь некоторые отдыхающие подъезжают на машинах к самой воде — через несколько дней их украли. Всего два дня простояли беседки на пляже. Их разломали, украли поликарбонат, из которого были сделаны их крыши. Может быть, там чаще следует бывать сотрудникам ППС? Это ведь места общественного отдыха. Уже испорчены рисунки на веранде в парке, оторваны доски от эстрады.

Хочется обратиться с просьбой к жителям города. Давайте беречь то, что у нас есть, чтобы не приходилось тратить деньги на восстановление скамеек, беседок. Вы поможете сберечь нам то, что есть, а мы сэкономим и приобретем что-то еще, чтобы наш парк становился красивее и удобнее.

Татьяна Филимонова