День семьи, любви и верности в Ярцеве

Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, прошли 8 июля в сквере Победы.

Здесь прошла акция «Ромашка в подарок любимым», работали тематическая площадка «Любовь, дарованная небесами» и книжная  выставка «Семья — любви великой царство».

Маленькие ярцевчане приняли участие в игровой программе «Ромашковое лето»; научились изготавливать из бумаги символ праздника – ромашку, представили свои рисунки на выставке «Все начинается с семьи».

В этот же день Русская православная церковь вспоминает святых Петра и Февронию Муромских как образец супружеской жизни, христианской любви и преданности. Неудивительно, что многие молодые пары, вдохновленные примером легендарных супругов, стремятся пожениться именно 8 июля. На этот раз больше других ярцевских молодоженов повезло Инне и Владиславу Давыдовым. Торжественная регистрация их брака прошла в сквере Победы, и клятвы взаимной супружеской верности молодые люди дали в присутствии многочисленных горожан.

Теплые слова звучали и в адрес многодетных семей.  Поздравления с праздником и подарки получила семья Глебовых: Петр Васильевич, Елена Владимировна и их дети Анна, Владимир и Борис.

Кульминацией праздника стало награждение медалями «За любовь и верность» трех ярцевских супружеских пар, проживших вместе более 50 лет.

Эта общественная награда вручается супругам, получившим известность не только многолетним стажем супружества, но крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, воспитавшим детей достойными членами общества, а также добившимся благополучия совместным трудом.

Василий Владимирович и Зинаида Викторовна Власовы прожили в браке более 55 лет. Интересно, что познакомились будущие супруги в Южно-Сахалинской области и уже спустя два месяца оформили свои отношения в ЗАГСе. На Смоленщину Власовы вернулись в 1969 году, а с 1974 года они проживают в Ярцеве. Супруги вырастили двух дочерей, а сейчас у них четверо внуков и одна правнучка.

Георгий Андреевич и Лидия Анатольевна Фрелих вместе 53 года. В нашем городе семья живет с 1980 года. Трудовой стаж Лидии Анатольевны – 48 лет, а Георгий Андреевич до сих пор трудится мастером котельной Ярцевского филиала «Смоленскэнерго». У них двое детей и двое внуков.

Семья Анатолия Алексеевича и Ларисы Федоровны Потапенковых насчитывает более 60 лет. Молодые люди встретились и поженились в 1961 году, когда оба работали на Ярцевском хлопчатобумажном комбинате. Трудовой стаж Анатолия Алексеевича – 63 года. Лариса Федоровна начала трудовую деятельность в 16 лет и, где бы ни работала, всегда была в числе передовиков. Супруги воспитали двоих сыновей. Уже стали взрослыми и две их внучки.

В этот день было много поздравлений и добрых пожеланий, много цветов и музыки. А завершился праздник концертом, подготовленным районным Дворцом культуры.

Татьяна Филимонова