Скандинавская ходьба

в золотом возрасте

В последние годы все чаще можно встретить в парках и на улицах города людей, бодро шагающих со специальными  палками. Сегодня такая ходьба стала не только модным видом спорта, но также  одним из любимых видов физической активности, особенно у людей пожилого возраста. Присоединиться к модному физкультурному направлению решили и участники клуба «Золотой возраст».

Наша встреча с любителями скандинавской ходьбы состоялась июньским утром неподалеку от физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Несмотря на пасмурное утро, занятия, которые  проводятся два раза в неделю, решили не отменять.  И первым делом приступили к разминке. По словам Натальи Васильевны Аксенюк, которая является сотрудницей Ярцевского комплексного центра социального обслуживания населения, а также представляет клуб «Золотого возраст», желающих позаниматься в летний период не так много.

— Раньше ходило около двадцати человек, а сейчас примерно вдвое меньше, — говорит Наталья Васильевна. – Потому что лето, у многих огороды, кто-то с внуками сидит. Но если даже и уходят, то на время, потом они возвращаются. Помимо ярцевчан «золотого возраста», с нами занимаются также люди с ограниченными возможностями здоровья.  А вообще могут присоединиться все желающие. Если у кого-то нет палок для скандинавской ходьбы, мы можем их выдать, они у нас все хранятся здесь, в ФОКе.

Клуб скандинавской ходьбы в нашем городе существует четыре года, однако во время пандемии он временно перестал функционировать. Занятия возобновились примерно месяц назад, и теперь ценители скандинавской ходьбы вновь вернулись к любимому занятию.  При кажущейся легкости скандинавская ходьба медленно, но верно тренирует все тело, оздоравливая организм в целом. Это отличная альтернатива беговым упражнениям, и связано это с тем, что в процессе передвижения задействована практически вся мышечная масса (около 90%), тогда как при обычной ходьбе задействуется только 70% мышц. А опора на палки дает возможность снизить нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на стопу. С первого раза понять, как двигать руками, чтобы палки помогали, а не мешали, конечно, не так просто. Но уже после нескольких тренировок чередование движения  рук и ног  приходит в норму.

— Мы ходим по дорожкам парка, — говорит Наталья Аксенюк. — Как известно, скандинавская ходьба положительно влияет на здоровье, развивает практически все мышцы. Но для  нас это не главная цель. Мы слушаем пение птиц, смотрим на облака, на голубое небо, любуемся цветами. Можем и остановиться, оглядеться вокруг, насладиться моментом. А потом снова в путь. Во время ходьбы рассуждаем на разные абсолютно темы:  говорим о жизни, об истории, о событиях, происходящих вокруг. Нам это интересно.

Валентина Горбатко — одна из тех, кто в группе скандинавской ходьбы с самого  ее создания. Валентина Николаевна признается, что в ее 74 года, после систематических занятий, лучше стала себя чувствовать, а главное, ноги стали меньше болеть. Однако прежде чем приступить к практическим занятиям по скандинавской ходьбе, она изучала ее технику.

— Сначала освоила теорию по компьютеру, — рассказала Валентина Николаевна. — Практику осваивала уже на дорожках парка. Это не сложно и уж точно не тяжело. Сам процесс ходьбы, ее ритм затягивают. И, конечно, привлекает общение, ведь у нас есть общие интересы. Другое мое любимое увлечение —  алмазная вышивка. Это для души, очень успокаивает.

Зинаида Самуленкова также занимается скандинавской ходьбой с начала существования клуба. Не так давно Зинаида Романовна отметила красивую дату – 80 лет. Однако несмотря на возраст, со спортом она до сих пор на «ты». Можно медленно и печально бродить по парку, а можно превратить каждую прогулку в полноценную тренировку. И Зинаида Романовна из тех, кто предпочитает последнее. На прогулки-тренировки  она приходит всегда «на позитиве». Тем более, что ограничений для подобных занятий почти нет. Кстати, к утренним «похождениям по-скандинавски» женщину приобщила дочь.

— Мне позвонила дочка и говорит:  «Мам, я тебя записала в группу  скандинавской ходьбы, — вспоминает Зинаида Романовна. — Я говорю, ну записала, значит, пойду.  Я всегда любила физкультуру, занималась легкой атлетикой. Да и путь до школы был километров восемь, которые я проходила каждый день. Я все время в движении, у меня и дома тренажеры есть. Раньше на огороде трудилась, сейчас уже меньше. А так в свободное время люблю очень читать.

Валентине Астапенковой 74 года. Организованные занятия по спортивной ходьбе, которые длятся в среднем около часа, Валентина Георгиевна начала посещать не так давно. Однако уже точно для себя решила: будет продолжать. Хотя бы потому, что такой метод тренировок, как ходьба, доступен каждому, да и польза для здоровья от таких занятий очевидна.

— Близкая подруга моей дочери сказала мне о том, что есть такой интересный клуб, и пригласила меня его посетить, — рассказывает Валентина Георгиевна. — Мне очень понравилось, к нам здесь такое доброе и внимательное отношение. Хожу с удовольствием, это занятие для души и для тела. Но самое главное – это общение, и оно делает нас счастливее.

Несмотря на то, что скандинавская ходьба — относительно молодой вид физической культуры, она с невероятной скоростью набирает популярность по всему миру. Ее плюс также в том, что подходит для людей любого возраста и уровня подготовки. И это тот случай, когда на своем примере наши героини доказывают, что продлить молодость и активность возможно, и возраст тут абсолютно не помеха.

  Нарине Петросян