Елена Толпышкина:

«Без уличкома улица сирота»

Уличком – это больше, чем просто работа. Это  призвание. А уличкомы — это люди самые активные, неравнодушные и трудолюбивые. День и ночь они готовы помогать жителям решать их насущные проблемы. Улица без уличкома – сирота. Это знает по собственному опыту Елена Толпышкина, коМолодые часто отказываются брать старшинство по многоквартирному дому или улице, ссылаясь на детей, семью, работу. Елену Павловну жители по улице Заозерная под Дубровом  выбрали, когда ей было 40 лет. На тот момент она воспитывала двоих несовершеннолетних детей. Однако это никогда не было помехой для нее. Конечно, в одиночку сложно решать все вопросы, а вот с хорошим заместителем – легче вдвое. Однако Елена Павловна всегда работала без  помощи со стороны, так как не могла никому доверить важные вопросы.

— Раз меня выбрали, нужно было не подвести, — говорит она. – Когда видишь, как на глазах преображается родная улица или дом, сердце радуется.  Да, бывало непросто. Я на трех работах работала, чтобы выжить. Но если есть желание трудиться, руки и голова на плечах умная, то все будет.

А на плечах у Елены Толпышкиной тогда была не только умная голова, но и большое личное подворье: две коровы, одиннадцать овец, две свиноматки, куры. В 90-е годы, чтобы хоть как-то прокормить семью, на своем «Запорожце» она возила на Пионерный продавать молоко, яйца, творог. Детей воспитывала практически одна, потому что супруг не выдержал такого активного ритма жизни жены и ушел. Соседи же по улице всегда поддерживали Елену Павловну, ценя ее труд, но и часто обращались к ней  за помощью, в том числе и в решении личных вопросов.

— Я часто ходила мирить людей и на другие улицы, хотя там свои уличкомы были, — вспоминает  она. – Время от времени случались пьяные дебоши. Некоторые соседи и с топорами бегали, и с ножами. А меня многие жители называют Эля.  И вот прибегут ко мне с просьбами: «Элечка, спасай». Приходилось бежать, успокаивать, находить нужные слова. И все как-то налаживалось.

Наверное, каждый уличком период своего руководства улицей или домом может назвать одним из самых плодотворных периодов в своей жизни. Это работа, которая приносит много морального удовлетворения. Цветы, дипломы, благодарственные письма — в основном именно такая «плата» за эту нелегкую работу. Однако, по словам Елены Павловны, даже это очень ценно для нее. Ведь не ради какой-то наживы она соглашалась на эту должность. Кстати, в прошлом году Елена Павловна Толпышкина стала победителем конкурса «Ярцево — наш лучший дом», заняв 2-е место в номинации «Лучшее подворье». Держать двор чистым и ухоженным, говорит она, обязанность каждого жителя. И добавляет, что высокие заборы, которые сейчас так часто стали возводить, – это  неправильно.

— Не нужно загораживаться от людей, — говорит уличком. – Живите в ладу со своей совестью — и все. Заборы придумали не мы, а за границей: у нас между участками всегда частокол или сетка  были. Я никогда не посрамила свое имя, старалась всегда жить честно. Угощала пирогами и блинами соседей. Доброта лечит, а зло калечит.

9 февраля в узком кругу родных и близких Елена Павловна отметила свой юбилей — 80 лет! Несмотря на  проблемы со здоровьем, она и по сей день продолжает заниматься хозяйством, а также по мере возможности помогает жителям родной улицы. Так, недавно благодаря ее стараниям удалось решить вопрос с освещением на одном из участков дороги.

— У нас база загораживает дорогу, темно, люди идут с фонариками по грязи, — говорит Елена Павловна. —  Я позвонила в Администрацию, на следующий день приехало много народу, и новый фонарь сразу поставили.

— Иной раз так плохо бывает, но сама себя заставляю подниматься.  Есть такое слово «надо». Работа человека облагораживает, без работы он больной, стынет душой.

  Нарине Петросян