Лидером быть непросто

Как мы уже сообщали, в Центре досуга «Современник» состоялся очный этап районного конкурса «Лидер года».

 Зал полон. Здесь собрались одноклассники, друзья, учителя, родители участников конкурса. Под  аплодисменты представляют лидеров школ города Ярцево. Первой поднимается на сцену Валерия Алексеенкова — заместитель президента Совета учащихся 8-й школы и командир добровольческого отряда «Открытые сердца».

 Рядом с ней занимает место Илья Гаврилов, позитивный и задорный парень из  седьмой средней школы, куратор направления «Личностное развитие» (Российского движения школьников (РДШ), заместитель руководителя юнармейского отряда «Мы – патриоты России» и волонтер объединения «Лучик». Представитель школы-гимназии Вячеслав Ильин одет в песочную юнармейскую форму, что говорит о его принадлежности к отряду «Рядовой» и знаменной группе. К тому же он еще и спортсмен, и диктор школьного радио «Голос гимназии». Полина Куликова из 4-й средней принимает участие в волонтёрских конкурсах, акциях, состоит в юнармейском движении. Азизбек Султанов —  председатель школьного совета историко-краеведческого музея девятой средней, соавтор проекта «Теледевятка», юный корреспондент молодежной газеты, активист РДШ.

  Итак, первый конкурс «Визитка». Ребятам предстоит рассказать о себе в творческой, желательно оригинальной форме. Полина Куликова помогает царю рассмешить Несмеяну. Девушка проводит волонтерскую акцию, строит юнармейский отряд. Её смелый, веселый дух заставляет оттаять царевну.

 Выступление Ильи Гаврилова прошло с патриотическим оттенком: группа поддержки держала большой российский флаг и исполняла песню Олега Газманова с маленькой поправкой – «Вперед, Ильюха!».

  — Я работаю на будущее. В «Артеке» я понял, как работать в команде, в «Большой перемене» научился креативно мыслить, в проектах «РДШ» стал социально активным, — заключает Илья.

  Выступление Азизбека Султанова и его группы поддержки легкое, романтичное, весеннее.

 — Отчего люди не летают как птицы? – конкурсант цитирует героиню известного произведения Островского. — Я позволю с ней не согласиться. Когда я занимаюсь любимым делом, общаюсь с друзьями, слушаю прекрасную музыку, просто наслаждаюсь жизнью — я лечу.

    — В  главном я определится давно, — заявляет со сцены  Вячеслав Ильин, — Главное – быть нужным и полезным своей школе. Именно поэтому я активный участник республики «Алый парус», курирую военно-спортивное движение, командир юнармейского отряда «Рядовой». Я уверен, что в будущем это поможет мне стать достойным гражданином своей страны.

 — Настало время представить себя, лидер школы это я, — восклицает Валерия Алексеенкова. — Я красиво танцую, отлично учусь и в спорте высокую планку возьму. Много ли девчонок с значком ГТО, а? Люблю играть в баскетбол и рисовать. Постараюсь себя неплохо показать и сильной конкуренткой стать. Школа милая восьмая в районе лучшая, считаю.

  Конечно, в выступлениях звучало очень много «я». Но каждый доказывает, что именно он лидер, как хочет и как может.

  Второй конкурс – «Хобби». Ребятам нужно было показать мастер-класс для гостей. Полина Куликова хочет связать свою жизнь с организацией детских праздников. Она проводит небольшую развлекательную программу для зрителей, поет вместе с ними песню «Буратино». Гости погрузились в детство, вспоминали шутки, рифмовки и мультфильмы.

   Следующим к выступлению готовится Илья Гаврилов.  Помощники растягивают голубое полотно, напоминающее воду в бассейне. Выходят мальчики в купальных шортах и шапочках. Они становятся за «волны» и под аккомпанемент классической музыки имитируют движения пловцов-синхронистов. Аплодисменты не утихают на протяжении всего номера.

 — Мое увлечение — театр, — делится со зрителями Азизбек Султанов и читает произведение Василия Уриевского «Стих про стих».

  Вячеслав Ильин — боец поискового отряда с восьми лет.  Он показывает зрителям фотографии солдатских медальонов, ложек, личных вещей бойцов.

 — Говорят, мертвые молчат, но я так не считаю. Именно павшие воины показали, что такое война и доблесть. Попрошу в конце выступления не аплодировать мне, а почтить подвиг тех, кого мы вспомнили ранее, минутой молчания.

 Следующей свои увлечения представляет  Валерия Алексеенкова при яркой поддержке «Танцевального салона», в котором она занимается более 10 лет. Их выступление яркое, блестящее, впечатляющее.

  Последний этап конкурса  – деловая игра «Лидер», которая состоит из двух заданий. Первое – изобразить ТВ-программу. Вячеслав получает спортивную тему, Полине достается передача «В мире животных», Валерии выпадают новости дня, Азизбеку – сюжет о культурном событии, Илье – детское шоу.

  Второе задание носило название «Дорога идей». Каждому участнику нужно было придумать общественно-значимую акцию. Полина Куликова предложила обменивать сигарету на шоколадку, а всю никотиновую гадость выбрасывать в мусорные контейнеры. Илья Гаврилов хочет помочь людям старшего возраста. Для них можно снимать утреннюю ТВ-передачу с зарядкой.  Азизбек Султанов стремится объединить людей всех социальных категорий в одном культурном мероприятии.  Вячеслав Ильин считает, что деревьев никогда не бывает много, и предложил провести массовую посадку деревьев и организовать квест-игру, в ходе которой ярцевчане определят место нового парка города. Валерия Алексеенкова хочет поддержать российские войска на Украине. Для этого построить детей в форме буквы «Z», дать в руки голубей, которых по команде лидера отпустят в небо.

  И вот все конкурсные испытания подошли к концу. Жюри удаляются для подсчета баллов. Тем временем участникам конкурса предлагается сказать слова благодарности, что они искренне  и делают.

  Первое место жюри присуждает Вячеславу Ильину,  второе достается Азизбеку Султанову, на третьем Илья Гаврилов.

           Мария Кучерявенко,

1-й курс СмолГУ