Ярцевские художники: возвращение в родные пенаты

1 апреля в Детской художественной школе состоялось открытие выставки работ выпускников колледжа Смоленского государственного института искусств (СГИИ). Это первая крупная выставка в обновленном после капитального ремонта здании художественной школы. Заметное место здесь занимали дипломные работы ребят, окончивших Детскую художественную школу Ярцева и поступивших в дальнейшем в колледж при СГИИ.

Выставка прошла в рамках Года культурного наследия народов России. Ее проведение стало возможно благодаря поддержке члена Союза художников России Татьяны Шутовой, которая была первым директором Ярцевской детской художественной школы и на протяжении многих лет занимала эту должность. Сегодня Татьяна Ивановна преподает в колледже при Смоленском государственном институте искусств. На выставке представлены, в частности, работы и ее выпускников.

Открывая выставку, директор Детской художественной школы Юлия Кузьменкова поблагодарила Татьяну Шутову за поддержку и помощь.

— Мы благодарны за предоставленную возможность познакомить наших детей с искусством масляной живописи и гобеленоплетения, — сказала Юлия Николаевна. — Тот факт, что здесь представлены работы наших выпускников, подчеркивает хорошую подготовку, которую обучающиеся получают в нашей школе, и говорит о высоком профессионализме наших преподавателей.

Татьяна Шутова также отметила высокий уровень образования, которое получают учащиеся Детской художественной школы в Ярцеве.

— Мы очень любим выпускников художественной школы города Ярцево, — сказала Татьяна Ивановна. – Вы даете очень достойное образование, ребята приходят к нам хорошо подготовленными, и это видно уже на вступительных экзаменах.

Татьяна Ивановна также подчеркнула, что в выставочном зале представлены работы, выполненные в течение последних 15 лет — по одной с каждого выпуска. Она также познакомила гостей выставки с творчеством ярцевских выпускников, рассказав о каждом из них.

— Эта работа выполнена с натуры, причем тему Настя выбрала сама, —  так рассказала Татьяна Шутова о  работе Анастасии Шамаренковой «Святочные гадания». — Мы специально затемняли маленький кабинет, Настя писала практически в полной темноте, при свече. Сделали бутафорию, имитировали деревянную стену.

Привлекал внимание публики и дипломный проект «Сестры» выпускницы Ярцевской художественной школы Евгении Комаровой. Во время учебы в колледже при СГИИ она кроме обычной стипендии получала и повышенную областную за успехи в обучении.

На экспозиции были представлены и работы студентов отделения декоративно-прикладного искусства, выполненные в технике гобеленоплетения. В каждой из них присутствует частичка автора, его характер, настроение и, безусловно, любовь к своему делу.

— Я хочу поблагодарить ваших родителей за то, что они дают вам возможность прикоснуться к прекрасному, — обратилась Татьяна Шутова к ученикам школы. — Конечно, не все из вас станут художниками, и не это является целью учебного заведения. Кем бы вы ни стали, главное, чтобы пронесли эту любовь к искусству через всю свою жизнь и всегда создавали прекрасное вокруг себя.

В завершение вечера прозвучала музыка Баха, Монно, Леннона и других композиторов. Музыкальный подарок гостям сделали Юлия Кузьменкова и преподаватель Детской школы искусств Наталья Шустова.  

Нарине Петросян