Об изменениях в бюджете, помощниках депутатов и газификации Дуброва

Из всей обширной повестки дня февральской сессии городского Совета депутатов выделялись несколько вопросов, на которых остановимся поподробнее.

Главные изменения в бюджете

Депутаты единогласно утвердили изменения в бюджете текущего года.

Доходная часть увеличивается на 79,4 млн рублей. Произойдет это благодаря выделению субсидии на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды (22,6 млн). И еще поступят средства в сумме 62,9 млн рублей на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. Эти деньги перечисляет государственная корпорация Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областной бюджет.

Расходная часть бюджета увеличивается на 100,4 млн рублей. Главная часть этой увеличенной расходной суммы пойдет на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья  (63,9 млн руб.).

Почти 23 млн рублей составят расходы по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» на благоустройство общественной территории – сквера напротив железнодорожного вокзала на улице Прохорова и дворовых территорий по проспекту Металлургов (дома №№ 27, 29, 31, 37), улице М. Горького (дома №№ 40, 42).

На устройство покрытия для детской площадки на общественной территории в районе школ №№ 7, 8, 9 выделяется 1,1 млн рублей. Еще один миллион рублей заложен на устройство покрытия для уличной баскетбольной площадки на территории физкультурно-оздоровительного комплекса.

7,9 млн рублей выделяется на ремонт дороги и тротуара по улице Московской (от железнодорожного переезда до школы № 5).

Положение о помощниках

Дискуссию на сессии вызвало предложение депутата Веры Пряжкиной об утверждении положения о помощнике депутата. Она обосновала свое предложение тем, что помощники будут помогать депутатам в их большой работе и, кроме того, это позволит им накопить опыт, который поможет им в дальнейшем в политической борьбе.

Однако комитет по уставной деятельности, рассмотрев это предложение на своем заседании, проголосовал «против» и предложил сделать то же самое своим коллегам на сессии. Что и было сделано большинством голосов.

Глава вышел из фракции

В конце сессии глава города Николай Новоселов выступил с коротким заявлением о том, что он выходит из состава фракции КПРФ в городском Совете:

— Глава города не должен заниматься политикой, он должен заниматься городом. Я прошу всех не политизировать это решение и не путать фракцию и партию.

Дуброво газифицируют

На сессии был озвучен ответ заместителя председателя Правления ПАО «Газпром» В.А. Маркелова на письмо депутатов Ярцевского городского Совета.

«ПАО «Газпром» рассмотрело письмо от 29 ноября 2021 года № 195 Совета депутатов Ярцевского городского поселения Ярцевского района Смоленской области (далее – Обращение) по вопросу газификации детского оздоровительного лагеря «Орленок» (далее – ДОЛ «Орленок») и микрорайона Дуброво Ярцевского городского поселения (далее – микрорайон Дуброво) и сообщает.

В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации осуществляются мероприятия по догазификации населенных пунктов без привлечения средств граждан, в которых по состоянию на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети.

Согласно сводному плану-графику догазификации микрорайон Дуброво включен в программу газификации со сроком выполнении работ до конца 2022 года. В пообъектный план-график догазификации включены объекты догазификации в микрорайоне Дуброво. От собственников домовладений, расположенных в микрорайоне Дуброво, поданы заявки на догазификацию. Заявки зарегистрированы на портале Единого оператора газификации. В случае поступления дополнительных заявок, удовлетворяющих критериям догазификации, от жителей микрорайона Дуброво данные объекты будут внесены в корректировку пообъектного плана-графика догазификации.

Утвержденной Программой газификации Смоленской области, финансируемой за счет средств специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями на 2022 год, а также Программой развития газоснабжения и газификации Смоленской области на период с 2021 по 2025 год, газификация ДОЛ «Орленок» не предусмотрена.

                                       В.А. Маркелов»

Свой комментарий на эту тему высказал глава района Владимир Макаров:

— Хочу напомнить, что я ранее говорил о том, что газификация деревни Дуброво будет проведена в 2022 году. Но, к сожалению, сами жители этого населенного пункта оказались неподготовленными к газификации. Лишь у пятерых домовладельцев имеются правильно оформленные документы на землю и на дома. Остальные смогут воспользоваться возможностью подводки газа только после оформления документов о праве на собственность. Мы проинформировали об этом людей, они проявили активность, и уже появилось около 20 обращений от жителей деревни Дуброво на оформление документов. Чем быстрее люди подготовят необходимые документы, тем быстрее начнутся работы по подключению их домов к газу. У нас есть проект газификации Дуброва. Газовики доведут трубы до улицы, но до домов разводку делать не будут, пока не будет оформлено право на землю и на жилье.

Николай Потапенков