Напряжённые будни Следственного комитета

В последние несколько лет Ярцевский межрайонный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области по результатам работы за год стабильно получает высокую оценку руководства. Это достигается благодаря четкой, организованной работе следователей, их профессионализму в раскрытии самых сложных и запутанных преступных схем, грамотному и своевременному сбору доказательной базы.

О наиболее запомнившихся и резонансных делах мы попросили рассказать и.о. руководителя Ярцевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области Артема Денисова (на фото):

— В 2021 году Ярцевским следственным отделом было возбуждено пять уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.105 УК РФ (убийство). Из них три преступления непосредственно связаны с убийством человека, два – с покушениями на убийство. За этот период было расследовано четыре уголовных дела по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и одно уголовное дело, возбужденное по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение телесных повреждений, несовместимых с жизнью).

Убила мужа и заявила о смерти

В самом начале 2022 года настроение не всех ярцевчан было окрашено праздничными красками.  Для некоторых последствия  бурных зимних праздников не заставили себя ждать. Трагедия произошла 8 января в одном из домов, расположенных в сельской местности. В пьяном угаре женщина 1959 года рождения нанесла телесные повреждения своему супругу 1964 года рождения, который от полученных травм скончался на месте.

Накануне супруги вполне мирно распивали спиртные напитки. (Позже следователи обнаружили на кухне пустую стеклянную тару: две бутылки из-под коньяка и столько же из-под водки). Слово за слово, эмоциональное напряжение нарастало. Постепенно душевные посиделки обрастали претензиями, перетекая в семейную ссору. Не справившись с переполнявшими ее эмоциями, в какой-то момент женщина набросилась на собутыльника, нанося ему побои тем, что попадалось под руку. В руках оказалась дверная ручка, вырванная из входной двери. Позже эксперты насчитали более 20 рваных ран, нанесенных пострадавшему только в область головы.

После того, как боевой запал прошел, женщина успокоилась, отмыла мужа от крови и, обработав ему раны перекисью водорода, уложила спать. Утром она обнаружила супруга мертвым на полу (сама спала в другой комнате). Ярцевчанка позвонила в полицию. Сообщив о происшествии, подчеркнула, что накануне мужчина пришел домой с очередной попойки в состоянии сильного алкогольного опьянения и сильно избитый, лег спать и неожиданно умер.

— Когда сотрудники полиции выехали по указанному адресу, они обнаружили в квартире множественные следы крови, — рассказывает следователь Артем Денисов. — Кровавые подтеки были зафиксированы на стенах и потолке прихожей.  Кровать, на которой лежал труп мужчины, была насквозь пропитана кровью. В результате предварительного осмотра помещения было установлено, что мужчину избивали не где-то, а в одной из комнат собственного дома. Об этом говорили характерные следы и отпечатки. В итоге, несмотря на все уверения супруги в непричастности к данному преступлению, подозрение пало именно на нее. На теле пострадавшего было обнаружено большое количество травматических воздействий, свидетельствующих о том, что удары наносились хаотично, непрофессионально. Его били куда попало. При более тщательной отработке этой версии женщина созналась в содеянном.

Смерть по неосторожности

Утром 31 декабря в одном из частных домов поселка Кирпичный были обнаружены два трупа 17-летних ярцевчан.

В канун Нового года около 9.00 на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о пожаре, возникшем в старом деревянном доме, расположенном в частном секторе. Пожарный расчет незамедлительно выехал на место. При ликвидации возгорания пожарные обнаружили тело 17-летнего юноши и его ровесницы-девушки – учащихся Ярцевского индустриального техникума.

В ходе проведения следственных действий удалось установить, что ребята дружили, собирались праздновать наступающий Новый год в компании друзей. Чтобы подготовиться к торжеству, они поехали на дачу, растопили печь.

— Ребята воспитывались в обычных семьях, — прокомментировал ситуацию Артем Денисов. – Они всегда находились под присмотром старших. Вместе учились, встречались около полутора лет. Дом принадлежал семье парня. Старая постройка, старая печка. В результате неправильного обращения с огнем, нарушения правил пожарной безопасности — несчастный случай и пожар. В настоящее время возбуждено уголовное дело, в рамках которого будет проведен комплекс следственных и иных процессуальных действий, по их результатам будет дана юридическая оценка действиям виновных лиц.

Особая группа преступлений

В особую группу выделяются преступления, связанные с нарушением половой неприкосновенности и половой свободы. В 2021 году на территории Ярцевского района было зарегистрировано два насильственных преступления. Уголовные дела были возбуждены по ст.131 УК РФ (изнасилование) и ст.132 УК РФ (сексуальные действия насильственного характера).

В прошедшем году снизилось количество преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, не имеющих характер насильственных. Так, в 2021 году было возбуждено восемь уголовных дел.  Для сравнения в 2020 году таких преступлений было зарегистрировано 17.

В большинстве случаев несовершеннолетние девочки-подростки добровольно вступали в интимную связь со взрослыми мужчинами. Три подобных дела было раскрыто по фактам совершения преступлений посредством использования социальных сетей. Мужчины солидного возраста знакомились с девочками и вступали с ними в переписку. Используя определенные психологические приемы, взрослые втирались в доверие к детям и становились «лучшими друзьями». Через какое-то время границы межличностного общения расширялись: мужчины просили прислать фотографии в обнаженном виде.

— Артем Викторович, как выстраивается преступная схема в большинстве таких случаев?

— Говоря о преступлениях сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних, нужно понимать, что в любом случае взрослый человек, который идет на преступление, имеет психические проблемы. В некоторых случаях преступники состоят на учете у психиатров, но признаются вменяемыми. Как правило, пострадавших в результате насильственных действий детей здесь нельзя объединить по определенным категориям: дети из неблагополучных семей, скажем, или дети малообеспеченных родителей, проживающих на отдаленных сельских территориях. Попасть под влияние неадекватного взрослого человека может любой ребенок. В моей практике были девочки, родители которых занимали высокое положение в других субъектах Российской Федерации. Дети стали жертвами преступника, проживающего на территории Ярцевского района.

В прошлом году раскрыть одно из таких преступлений помогло внимание родителей к переписке дочери. Обнаружив недвусмысленный диалог ребенка с незнакомым взрослым человеком, родители  обратились в полицию. Позже в телефоне девочки были найдены ссылки на фотографии в обнаженном виде, а также сами фото. Следствию помогли и показания ребенка, который снимал все на камеру.

— Почему подростки легко попадают в такие сети?

— На психику ребенка легче воздействовать. Часто дети не могут самостоятельно прекратить подобное общение. Взрослые преступники распространяют их фотографии в социальных сетях и шантажируют  тем, что вскоре заполнят ими весь Интернет. Иногда от недостатка внимания взрослых дети сами начинают писать своим преследователям с просьбой не оставлять их один на один с их проблемами, признаются в любви.

В ходе следствия по одному такому делу мы подробно изучали переписку, которую преступник одновременно вел с сотней несовершеннолетних девочек.

— Что грозит виновникам таких преступлений?

— Если подобные деяния были совершены в отношении лица, не достигшего 12-летнего возраста, такие преступления расцениваются как совершенные с лицом, находящимся в беспомощном состоянии, и считаются насильственными. Наказание предусматривает срок лишения свободы до 20 лет. В 2021 году возраст пострадавших девочек составлял 13, 14 и 15 лет. В таком случае максимально установленный срок лишения свободы составляет 7 лет. За совершение преступления в прошлом один из  преступников будет привлечен сразу по трем статьям: распространение сведений о частной жизни человека, принуждение к совершению повторных сексуальных действий и непосредственно само совершение развратных действий в отношении несовершеннолетней.

Трудовые правила и акцизные марки

За период прошлого года к уголовной ответственности было привлечено несколько должностных лиц. К этой категории относятся сотрудники правоохранительных органов, сотрудники органов государственной власти. Уголовные дела рассматривались по факту превышения должностных полномочий. В 2020 году по этой статье прошли сразу пятеро ярцевчан. Они были задержаны при попытке получения взятки. Для Ярцевского района это большая цифра.

В практике Ярцевского следственного отдела нередки расследования нарушений правил трудового законодательства на предприятиях Ярцевского района. В 2021 году было расследовано два уголовных дела. Руководители организаций не соблюдали требования безопасности, вследствие чего работники получили травмы.

В некоторых случаях работодатели, не отрицая своей вины,  оказывали существенную помощь семьям погибших, поэтому в судебном заседании дела были прекращены за примирением сторон.

— Артем Викторович, какие уголовные дела для следователей Ярцевского следственного отдела считаются наиболее сложными?

— Как правило, это преступления экономического характера. Сложность расследования заключается в проведении большого количества следственных действий. Такие преступления требуют глубоких специфических знаний в области экономики. Следователям необходимо установить порядок соблюдения всех нормативных актов, регулирующих экономическую деятельность предприятия: лицензирование, правила хранения, продажи и т.д.

Большинство преступлений экономического характера, зарегистрированных на территории Ярцевского района в последние годы, было связано с подделкой документов. В 2021 году мы расследовали уголовное дело о незаконном сбыте спиртосодержащей продукции. Виновником по делу проходит человек, имеющий депутатские полномочия, поэтому оно было передано в следственный отдел. Трудность расследования заключалась в том, что несколько тысяч бутылок несертифицированного алкоголя были направлены в другие регионы Российской Федерации, поэтому, чтобы доказать факт совершения противоправного действия, необходимо было привезти их образцы на экспертизу в Ярцево.

Одним из наиболее громких и резонансных стало дело о незаконном сбыте табачной продукции. На территории Ярцевского района продавались сигареты, завезенные из республики Беларусь, не имеющие акцизных марок Российской Федерации. Действовала целая преступная группа, в состав которой входили и должностные лица. В настоящее время уголовное дело рассматривается судом. К счастью, такие преступления в нашем районе регистрируются нечасто.

Дистанционные мошенники

В 2021 году увеличилось количество фактов дистанционного мошенничества, когда потерпевшие под различными предлогами самостоятельно перечисляли денежные средства преступникам, сообщали им реквизиты и пароли банковских счетов и сберегательных карт.

Анализ преступлений, совершаемых дистанционным способом, показывает, что наиболее распространенным признаком телефонного мошенничества является выступление преступника в роли сотрудника службы безопасности банка и получение им в ходе телефонного разговора финансовой информации либо информации о банковской карте. Нередки случаи, когда преступник снимает денежные средства с утерянного банковского носителя.

В 2021 году к уголовной ответственности за хищение денежных средств с утерянных пластиковых карт были привлечены двое несовершеннолетних ярцевчан.

— Иногда граждане теряют банковские карты, забывают их в банкоматах, — говорит Артем Денисов, — этим и пользуются подростки. В данном случае в торговых точках города они расплачивались картами, которые имели доступ к бесконтактной оплате до одной тысячи рублей. Такие действия расцениваются как хищение денежных средств. В настоящее время уже налажена практика раскрытия подобных преступлений: установлены видеокамеры в банкоматах, магазинах. Поэтому, если Вы нашли чужую сберегательную карту, в любом случае лучше вернуть ее владельцу или передать в банк.

Надежда Данюшина