Год культурного наследия

ярко и весело открылся во Дворце культуры

2022 год объявлен в нашей стране Годом культурного наследия народов России. Во многом это будет определять направленность работы Ярцевского районного центра культуры и искусства в наступившем году.

30 января в фойе Дворца развернулась выставка изделий мастеров-умельцев Ярцевского района «Красота земли русской». Вязаная одежда, картины, выполненные в технике ленточной вышивки, куклы, изделия из дерева вызывали живой интерес гостей. Работали мастер-классы «Народные промыслы». Побаловали различными вкусностями «Обжорные ряды». Радушные хозяйки угощали пирогами, блинами, медом, вареньем, солеными грибочками, маринованными огурчиками, душистым чаем на смоленских  травах. Посетителей развлекали народные песни и  задорные частушки в исполнении Михейковского народного хора, а также скоморошьи игрища от театрального коллектива «Зеркало».

Ярким завершением мероприятия стала концертная программа «В творчестве душа народа», в которой  были представлены вокальные ансамбли «Здравица», «Русская песня», «Исток», «Позитив», хореографические коллективы «Весна», «Танцевальный салон», «MATRёSHKA.RU», «Колибри». Звучали песни в исполнении Владимира Сибатуллина, Надежды и Агнии Афанасьевых, Любови Макаренковой.

— Мы не рассчитывали на большой вал зрителей в этот день, хотя людей пришло довольно много. Нам было важно обозначить начало Года культурного наследия, — пояснила директор Дворца культуры Татьяна Пастухова. — Основа культуры нашей страны – это русская национальная культура. Естественно, что бОльшая часть мероприятия  — и выставки, и концертная программа  — строится на пропаганде русского народного творчества.

Интервью с Татьяной Пастуховой читайте на сайте вестиярцево.рф в газете № 5 от 3 февраля 2022 года в материале Татьяны Филимоновой «Жизнь — это количество впечатлений» на 4-й странице.