У истоков Руси

Так называется выставка, которая проходит в Ярцевском историко-краеведческом музее.

Экспонаты выставки предоставили научные сотрудники Историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово» Алексей Деверилин и Сергей Бочкарев во главе с директором музея Андреем Владимировичем Королевым.

Для ярцевчан они подготовили обстоятельный рассказ об археологических находках под Смоленском, которые относятся к X-XI векам, о городе, располагавшемся на месте Гнездова тысячу лет назад, и о важнейшем торговом пути из варяг в греки, который проходил по Днепру, о чем свидетельствуют древние артефакты и обнаруженная археологами гавань, в которой швартовались драккары викингов.

Научные сотрудники музея рассказали о нравах и обычаях русичей, об их традиционном жизненном укладе.

Для более глубокого погружения в мир древних веков сотрудники музея-заповедника были одеты по образу и подобию наших предков, а их рассказ сопровождался знакомством с представленными на выставке экспонатами: оружием, домашней утварью, одеждой, украшениями. Параллельно демонстрировался фильм о раскопках в Гнездове и проводимых там творческих фестивалях.

Заместитель главы района Наталья Соловьева поблагодарила сотрудников Гнездовского археологического комплекса за то, что они привезли эту прекрасную выставку в наш город, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, которое поможет всем нам лучше узнавать историю края, где жили наши предки.

В свою очередь директор Историко-археологического и природного музея-заповедника Андрей Королев поблагодарил ярцевчан за гостеприимство и пригласил на фестиваль, проведение которого планируется 12-14 августа.

Выставка «У истоков Руси» продолжит свою работу до 9 февраля.

Наталья Аксенюк, методист

Ярцевского историко-краеведческого музея