Без ножа и пистолета

В прошлом году Межмуниципальным отделом МВД России «Ярцевский» в Ярцевском районе зарегистрировано 145 дистанционных преступлений против собственности (в 2020 году – 130).

 Такие преступления совершены в отношении 89 жителей города Ярцево и 11 жителей Ярцевского района. Возрастная категория потерпевших — от 15 до 88 лет. Среди пострадавших от дистанционных преступников 60 женщин и 41 мужчина, из них 28 — пенсионеры, 46 — работающие, 26 — неработающие и 1 учащийся.

Общая сумма ущерба составила 13,981 млн рублей. Для сравнения скажем, что за тот же период в соседнем Духовщинском районе сумма ущерба составила 2,8 млн рублей, а в Кардымовском – 0,9 млн рублей.

Таким образом, на счета преступников утекло колоссальное количество денежных средств.

О способах и видах дистанционного мошенничества и краж уже неоднократно рассказывалось в средствах массовой информации, однако доверчивые и невнимательные граждане продолжают попадаться на уловки злоумышленников, которые каждый раз придумывают новые и новые схемы преступлений.

Кстати, недавно по области вновь прокатилась волна, казалось бы, забытых мошенничеств, когда злоумышленник по телефону сообщает гражданину, что его сын (дочь, внук, брат и т.п.) попал в дорожно-транспортное происшествие (в полицию) и необходимо передать некую сумму «для решения вопроса». 

Прошу быть бдительными, поделиться упреждающей информацией со своими родственниками, друзьями, знакомыми, особое внимание уделить  пожилым людям.

                                       Н. Браун, заместитель начальника ОУУПиДН МО МВД России «Ярцевский»