Праздник для особенных детей

Одним из мероприятий в нашем городе стала программа в детском развлекательном клубе «Кнопка»  для детей с ограниченными возможностями здоровья. В нем приняли участие семьи, для которых особенно важна социальная адаптация.

Этот праздник состоялся благодаря инициативе и поддержке председателя Ярцевского отделения Всероссийского общества инвалидов Нины Чугуновой. Вместе с директором клуба Юлией Китайкиной они постарались сделать так, чтобы этот день надолго запомнился детям и их родителям. Юлия вот уже на протяжении пяти лет  дарит детям развлекательные программы, а ребята-аниматоры Анастасия Орлова, Татьяна Егорова, Александр Покорных и Виктория Дудина с радостью ей в этом помогают.

Так было и в этот раз. Сначала ребята представили гостям новогодний мюзикл — красочное представление с веселыми танцами, в котором  спасали Дедушку Мороза от злых чар Снежной Королевы.

После спектакля дети получили сладкие подарки от главного героя Нового года. А Снежная Королева подарила им волшебное шоу, где тысячи серебряных полосок окутали собой все вокруг. Такое веселое представление вызвало бурю эмоций не только у детей, но и взрослых.  

—  Я выбрала такую работу, потому что очень люблю детей, — рассказала Юлия Китайкина. — Детские эмоции самые искренние, чистые, и, когда ты даришь ребятам радость, в ответ получаешь намного больше. И эти чувства невозможно променять на что-то другое.

Эта тема близка Юлии еще и потому, что ее старший брат тоже имел проблемы со здоровьем. Она вспоминает, что, когда они решили переехать в Ярцево из Казахстана, в нашем городе не проводились подобные мероприятия для особенных детей. И впоследствии ее  брат так и не нашел друзей по интересам, не создал семью.

– У брата была своя мастерская, он занимался деревообработкой, —  вспоминает Юлия. – Он мог многое, сам строил дом, но жил в одиночестве всегда. А два года назад его не стало, ему было 40 лет. Я давно решила для себя, что хочу помогать особенным деткам чаще встречаться, чтобы они могли общаться друг с другом, ведь это важнее всего. Я очень рада, что в нашем городе есть такой человек, как Нина Александровна Чугунова, которая также помогает детям с ограниченными возможностями здоровья. То, что она делает, дорогого стоит. И я рада, что у нас есть возможность вместе дарить детям праздники.

Нарине Петросян