Возрождение лыжероллерной

Ольга Лисицкая и Владимир Анисимов (на снимке), авторы проекта «Спортивный парк», реализуемого на территории Ярцевского района, стали победителями национальной премии «Гражданская инициатива», которая вручалась по итогам уходящего года в Москве.

Энтузиасты-спортсмены из нашего маленького провинциального городка стали известны на всю Россию благодаря своему желанию развивать спорт и физическую культуру в отдельно взятом живописном  уголке Смоленской области. А начиналось все, как и в большинстве случаев, с огромного желания сохранить то, что было сделано предшественниками.  Взяв за основу старую лыжероллерную трассу протяженностью 3,4 километра, проложенную в лесном массиве по инициативе известного тренера Валерия Петрова, они не только сумели облагородить и сохранить ее в хорошем состоянии, но и значительно дополнили и расширили первоначальные функции, основав в этом районе многопрофильный спортивный клуб.

Лыжероллерная трасса была проложена в Ярцеве рядом с трассой М1 поблизости от школы-интерната  в 1986 году. По своим характеристикам она уникальна. На отдельных ее участках перепады по высоте достигают 14   метров.

Благодаря усилиям инициативных ярцевчан сегодня в «Спортивном парке» можно заниматься как летом, так и зимой, причем люди любых возрастов  находят здесь занятие по душе. Лыжи, футбол, волейбол – это лишь некоторые наиболее востребованные спортивные направления.

В настоящее время территория «Спортивного парка» является спортивным объектом физкультурно-оздоровительного комплекса города Ярцево. Благодаря усилиям районной Администрации здесь появилось освещение, что позволяет кататься на лыжах даже в позднее время. Люди приходят сюда семьями, проводят здесь свободное время, собираются командами, дети занимаются с опытными наставниками.

На этом спортивном объекте под руководством тренера Ольги Лисицкой занимаются ребята из  отделения лыжных гонок Ярцевской спортивной школы. Комитет по культуре и спорту проводит на территории «Спортивного парка» соревнования по лыжным гонкам и легкой атлетике.

Надежда Данюшина