ВМ для сетевого человека

Вы спросите, что такое ВМ? Виртуальный музей. А сетевым сейчас можно назвать практически любого человека, легко ориентирующегося в Интернете.

Давно ли Вы бывали в каком-либо музее? В наше время это непросто: пандемия не пускает. А у нас в гимназии появилась такая возможность! Если Вы зайдёте на наш школьный сайт (yamg.ru), то, не выходя из дома, уютно устроившись в любимом компьютерном кресле, можете оказаться в фольклорном  уголке музея «russkaja-starina».

Наш маленький гимназический фольклорный уголок имеет большую историю. Экспонаты  собирались в школьных экспедициях. И теперь каждый ученик нашей школы и вообще любой желающий, зайдя на сайт, сможет рассмотреть их и узнать историю появления экспонатов, посетить двухминутные  образовательные экскурсии, рассказывающие, как использовались предметы русского быта в старину.

Наш виртуальный музей состоит из нескольких разделов. Наверное, самыми важными являются «Экспонаты», «Экспозиции» и  «Экскурсии». Вы можете ответить, чем утиральник отличается от рукотёра? Что такое набожник? Как выглядит столешница? Все это Вы можете узнать и подробно рассмотреть в нашем веб-музее. А самым интересным  является, пожалуй, раздел виртуальных экскурсий. Любой посетитель сможет словно вживую оказаться в музее и послушать рассказ экскурсовода. Пока мы записали три видеоролика, но работа продолжается.

В разделе «Материалы фольклорных экспедиций» любознательный посетитель найдет народные песни, прибаутки, которых не встретит ни в одной книжке, потому что эти произведения устного народного творчества собраны учениками гимназии прошлых лет, о чем рассказано в разделе «История создания».

А в разделе «События» рассказывается о мероприятиях, в которых участвовал актив музея. И здесь же будут размещаться новости о жизни музея.

Если Вы решили посетить наш музей, заходите на сайт школы-гимназии, в меню слева ищите раздел «Школьный музей», выбирайте всплывающую вкладку «Фольклорный музейный уголок «Русская старина», добавляйте в закладки и просвещайтесь!

Карина Гризинок, 11 класс, школа-гимназия