Чествование многодетных матерей

26 ноября руководители образовательных организаций Ярцевского района собрались в зале заседаний районной Администрации на рабочее совещание. Однако первый вопрос планового совещания на этот раз оказался необычным: накануне Дня матери, который отмечался в нашей стране 28 ноября, поздравления и подарки принимали многодетные мамы, работающие в сфере образования и культуры Ярцевского района.

Инициатива мероприятия, которое прошло в этом году впервые, принадлежит Администрации Ярцевского района и Смоленскому областному совету женщин и комитету солдатских матерей.

— Как руководитель Смоленского областного совета женщин и комитета солдатских матерей, я постоянно занимаюсь вопросами семьи и детства и знаю, каким нелегким бывает труд матери, — рассказала газете «Вести Привопья» председатель областного женсовета Ольга Васильева. — Наши женщины не только успешно трудятся на производстве, но и ежедневно заботятся о своей семье, занимаются воспитанием детей. В обществе много внимания уделяется многодетным семьям, в которых есть те или иные проблемы, им оказывается всесторонняя помощь, а обычные, так называемые благополучные семьи как-то выпадают из сферы нашего внимания. Поэтому мы решили сегодня отметить представительниц бюджетной сферы, женщин, имеющих трех и более детей, которые при этом успешно трудятся и безвозмездно занимаются общественной работой. Надеюсь, подобные чествования станут доброй традицией, которая перейдет и в другие организации и на предприятия. День матери — это еще один повод для всех нас вспомнить о своих близких, сказать им добрые слова. Но наряду с этим праздником с этого года в России отмечается и День отца. Мы уже направили в Союз женщин России ходатайство о награждении многодетных отцов, которые принимают активное участие в воспитании детей, а также ведут общественную работу.

С теплыми словами к собравшимся в зале женщинам, а в их лице и ко всем матерям Ярцева и района обратилась заместитель главы Ярцевского района Наталья Соловьева.

Поздравления и подарки накануне Дня матери получили менеджер комитета по образованию и молодежной политике и мама троих детей Елена Аверина, директор объединения школьных столовых и мама трех дочерей Наталья Артеменкова, директор Мушковичской основной школы и мама четверых детей Надежда Безбородова, заведующая детским садом №12, мама троих детей и бабушка шестерых внуков Ольга Глас, заведующая детским садом №5 и мама троих детей, один из которых приемный, Наталья Давыдова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства и мама трех дочерей Светлана Иваненкова, заведующая детским садом №14, мама троих детей и бабушка двух внуков Ирина Полякова и менеджер комитета по культуре и спорту и мама троих детей Оксана Сергеенкова.

Татьяна Филимонова