Путешествуя по Поозерью

О чём Вы не прочитаете в Википедии

У жителей Смоленщины слова «Поозерье» и «Пржевальское» на слуху. Многие летом отправляются к озерам: поплавать, позагорать, порыбачить, может быть, поправить здоровье в санатории. А про Пржевальского и в школах учат: великий путешественник. Оттуда же — лошадь Пржевальского. Но разве это все, что можно увидеть и о чем интересно узнать?

Словом, приглашаю Вас в путешествие. Надеюсь, скучно не будет.

ПАМЯТНИК ЮРИЮ НИКУЛИНУ
ЛОШАДЬ ПРЖЕВАЛЬСКОГО

Пока подъезжаем

«Смоленское Поозерье» — это красивейший национальный парк, настоящее царство природы на территориях Демидовского и частично Духовщинского районов, простирающихся на 50 км с севера на юг и 55 км с запада на восток. Созданный в 1992 году с целью сохранения и изучения флоры и фауны региона, весной 2022-го парк будет отмечать свое тридцатилетие. 74% территории Поозерья покрыто лесами, в которых ученые насчитали 65 видов растений и 32 вида животных и птиц, занесенных в Красную книгу Смоленской области. Однако своим названием парк обязан озерам, а их здесь 35 — больших и малых, в основном ледникового происхождения.  Самое крупное и известное — озеро Сапшо, на берегах которого в 1974 году  построили санаторий имени Пржевальского (действует и теперь), так как рядом были обнаружены источники минеральных вод. Озеро Чистик славится кристально чистой водой; говорят, здесь даже раки водятся. Баклановское  — самое глубокое, а на Рытом — отличная рыбалка.

— Кто хоть раз побывал на этих озерах, тот никогда не спутает их, — писал наш знаменитый поэт Николай Рыленков. — Каждое из них отличается от другого не только по форме, но даже по цвету, вкусу и запаху воды.

Для любителей пеших прогулок

Если Вам по душе пешие прогулки, то отправляйтесь по одному из туристических маршрутов, которые здесь называют экологическими тропами.

Самая популярная из них – «К истокам». Она проходит над берегом озера Сапшо по так называемой Чертовой гряде (кстати, «Чертова» — от слова «чертА», то есть рубеж, а не то, что Вы подумали) и по верховым болотам. Не пугайтесь, это не страшные топи, — обычная тропа в живописной лесной чаще. Но об удобной обуви все-таки позаботьтесь, потому что Вам  придется и круто подниматься вверх (в некоторых местах от высоты закладывает уши, как в горах), и преодолевать резкие спуски. Но за свой труд вы будете с лихвой вознаграждены: кроме сказочного леса, наполненного пением птиц, запахами листвы и хвои, Вас ждет смотровая площадка над Сапшо. С нее можно полюбоваться гладью озера, которое Пржевальский называл Байкалом в миниатюре, и островами, а их на Сапшо шесть. Великолепные фотографии гарантированы.

Подробности – в материале Татьяны Филимоновой на сайте вестиярцево.рф в газете № 14000 от 28 октября 2021 года на 10-11-й страницах.