С праздником, селяне!

10 октября в нашей стране отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Агропромышленный комплекс Ярцевского района представлен 7 сельскохозяйственными организациями, 15 фермерскими хозяйствами, в которых работают 140 человек. Также на территории муниципального образования действуют сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив (СППК «Хуторок») и ООО «Машинотракторный комплекс Ярцево». Сельское хозяйство района специализируется на продуктивном животноводстве, кормопроизводстве, льноводстве, картофелеводстве и овощеводстве.

Накануне праздника мы попросили начальника отдела сельского хозяйства Альбину Двоеносову рассказать о наиболее успешных на сегодня сельхозпроизводителях Ярцевского района.

Вячеслав Сальников (на фото) является генеральным директором ООО «Ярцевский льнозавод» с 1988 года и по настоящее время, а само предприятие по переработке льна в волокно начало работать еще в 1955 году. В непростом 1998 году в связи с тем, что сельскохозяйственные предприятия региона практически перестали сеять лен и завод остался без сырья, Вячеслав Павлович принял решение о создании производства закрытого цикла, включающего все этапы от производства высококачественных семян льна до его переработки. Сейчас ООО «Ярцевский льнозавод» — это не только один из наиболее стабильно работающих сельхозпроизводителей нашего района, но и крупнейшее в Смоленской области предприятие по производству и переработке льна. Кстати, 2 октября генеральный директор ООО «Ярцевский льнозавод» Вячеслав Сальников отметил свой 60-летний юбилей.

– К началу октября предприятие в числе немногих в регионе завершило все полевые работы по уборке льна, — говорит Альбина Двоеносова.  — Вытереблен лен на площади 567 гектаров, льнотреста спрессована и в виде рулонов  перевезена на льнозавод для переработки на моноволокно. Сегодня основными видами деятельности предприятия являются производство льносемян, в том числе элитных, доведение их до высоких посевных кондиций и реализация сертифицированных семян льносеющим хозяйствам, в том числе в других регионах, производство тресты льна-долгунца и выпуск моноволокна. Предприятие обеспечивает стабильной работой 25 человек. Хозяйство участвует во всех программах по развитию льноводства, и парк техники постоянно модернизируется с использованием средств государственной поддержки.

Владимир Евдокимов работает в СПК «Михейковский» 26 лет. В 2010 году Владимир Васильевич был избран председателем сельскохозяйственного производственного кооператива. И в том, что сейчас СПК является одним из самых успешных хозяйств Ярцевского района, большая заслуга именно председателя.

— Благодаря правильной организации труда СПК «Михейковский» добивается высоких результатов в растениеводстве и животноводстве, — поясняет Альбина Петровна. — Ежегодно в хозяйстве намолачивается около тысячи тонн зерна с урожайностью 25 центнеров с гектара и выше. СПК в полном объеме заготавливает корма не только для собственных нужд, но и на продажу для хозяйств района. Также это одно из ведущих хозяйств по производству животноводческой продукции. Стадо крупного рогатого скота составляет 600 голов, 200 из которых – дойные коровы.

Руководителями сельскохозяйственных предприятий Ярцевского района являются в основном мужчины. Но есть среди них и представительницы прекрасного пола, которые уверенно управляют своими хозяйствами уже много лет. Это председатель ПТ «Авилов и К» Людмила Авилова и председатель СПК «Зайцево» Маргарита Котова.

Продукцию ПТ «Авилов и К», а это картофель и не менее 10 наименований овощей, хорошо знают жители не только Ярцева и района, но и Смоленска. Ежегодно через фирменные киоски Авиловых, а также на сельскохозяйственных ярмарках реализуется 400-500 тонн овощей: капусты белокочанной, цветной, краснокочанной, брокколи, огурцов, томатов, выращиваемых в открытом грунте, кабачков, свеклы, моркови, зеленных культур. Овощеводы хозяйства постоянно испытывают новые сорта культур и выбирают из них наиболее урожайные. В этом году «на испытании» у Авиловых было 24 сорта овощей.  

СПК «Зайцево» — одно из старейших хозяйств района, которое несколько лет назад отметило свое столетие и стабильно работает по сей день. Оно развивает как растениеводческие, так и животноводческие отрасли, обеспечивая постоянной работой более 20 человек. Маргарита Котова пришла в совхоз «Зайцево» в 1990 году, а с 2015-го она является председателем СПК. За эти годы в хозяйстве сделано многое. Например, валовой сбор зерновых культур за последние пять лет вырос втрое.

Сельхозпроизводители района представлены и фермерскими хозяйствами.

— Среди стабильно развивающихся животноводческих хозяйств нужно отметить недавно созданные крестьянские фермерские хозяйства (КФХ) по направлению «Молочное скотоводство», — комментирует начальник отдела сельского хозяйства Альбина Двоеносова. — Это фермерские хозяйства Владимира Петухова и Анатолия Сидоренко. Оба КФХ приобрели необходимую сельскохозяйственную технику и в текущем году полностью обеспечили собственными  кормами имеющееся поголовье, а Анатолий Сидоренко в этом году посеял еще и озимые зерновые культуры на фураж. Хозяйства растут и развиваются, поголовье крупного рогатого скота увеличивается. На первое октября поголовье КРС в хозяйстве Сидоренко составляет более 100 голов, в том числе 50 дойных коров. В фермерском хозяйстве Владимира Петухова поголовье состоит из 100 дойных коров.

КФХ Игоря Демьянова специализируется на растениеводстве и традиционно получает высокие результаты. Около 600 гектаров посевной площади в хозяйстве занято зерновыми культурами и 40 гектаров – картофелем. Ежегодно урожайность зерновых составляет 25 центнеров с гектара, урожайность картофеля — 200-250 центнеров с гектара.

К сожалению, формат статьи не позволяет рассказать обо всех сельхозпроизводителях района, но от этого их труд не становится менее уважаемым и значимым. В преддверии праздника – наши поздравления и низкий поклон всем, кто работает на земле.

Татьяна Филимонова