Рабочий класс образца ХХI века

…Сегодня рынок труда остро нуждается в кадрах – но не в «белых», а в «синих воротничках», то есть в представителях рабочих специальностей. Как утверждает тот же HeadHunter, в 2018 году спрос на квалифицированных рабочих увеличился на 205%. А база вакансий «Работа в России» называет самой высокооплачиваемой в стране профессию сварщика; на втором месте — строительные специальности. 

Система образования в стране постепенно начинает перестраиваться в соответствии с запросами рынка труда. Данных о количестве учащихся, поступивших этим летом в организации среднего профессионального образования (СПО) в открытом доступе пока нет, но в прошлом году в российские колледжи и техникумы приняли те же 1,2 миллиона человек. Причем это далеко не всегда троечники, боящиеся не сдать ЕГЭ — среди студентов СПО немало ребят с очень приличными аттестатами…

Это масштабная проблема, и решается она на государственном уровне. Наш город в этом смысле можно сравнить с пресловутой каплей воды, в которой отражается ситуация в стране. На сайте Ярцевского центра занятости населения на 10 сентября представлено около 180 вакансий, и 146 из них – рабочие профессии. А организация среднего профессионального образования у нас одна — индустриальный техникум…

О том, кто они и какие они, ребята, выбравшие рабочие профессии, нам рассказала директор Ярцевского индустриального техникума Татьяна Шалаева.

Подробности читайте в материале Татьяны Филимоновой на сайте вестиярцево.рф в газете № 37 от 16 сентября 2021 года на 9-10-й страницах.