Олеся Афонская: «Сколько себя помню, я всегда в творчестве»

Фельдшер по образованию, творческая натура в душе. Талантливая, позитивная, лучезарная Олеся Афонская при помощи умелых рук и безграничной фантазии создает оригинальные изделия ручной работы.

Талантливый человек талантлив во всем. Невольно вспоминаешь эти строки, глядя на разноплановые творения автора. Красочные витражи, панно и сувениры из ракушек, куклы из пластика и капрона, игрушки из ваты и многое другое.

В детстве Олеся училась в художественной и музыкальной школах. Любила стихи, много читала и всегда участвовала в конкурсах чтецов. А потом начала писать стихи сама.

— Сколько себя помню, я всегда была в творчестве, — говорит она. —  В молодости стихи писала для «капустников». И вот три с половиной года назад ко мне снова пришло вдохновение. Я сама человек позитивный, поэтому и стихи пишутся в таком же ключе. Мой дед тоже писал стихи.  Жаль, что ничего не сохранилось.

Год назад самиздатом вышла небольшая книжка Олеси Афонской для детей «Лесные истории». Проект они задумали и финансировали совместно с иллюстратором  Александрой Куренковой. Изначально планировалось издать книгу малым тиражом, чтобы подарить ее друзьям и близким. Однако потом пришлось переиздавать ее два раза, так как к удивлению авторов посыпались просьбы даже от незнакомых людей. В итоге более 200 экземпляров «Лесных историй» разлетелись по миру: Россия, Швейцария, Австралия, Америка и т.д. На сайте стихи.ру можно познакомиться с творчеством Олеси более подробно.

Олеся Афонская всегда принимает активное участие в различных выставках. Были также и две персональные выставки в Смоленске и Ярцеве. А два года назад состоялся юбилейный творческий вечер. К этому событию были изготовлены восемь театральных кукол, которые участвовали в различных номерах. Одним из самых любимых занятий, по словам мастерицы, остается работа с шерстью.

— Валяла из шерсти палантины, украшения, сумки, игрушки, — говорит Олеся. — Рисовала картины шерстью методом сухого наложения под стекло. Также валяю картины «по-мокрому», как  валяют валенки (их, кстати, я тоже делала). Изготавливаю кукол из пластика, ткани, капрона. Я их люблю как своих детей, в них вложена частичка моей души. А совсем недавно освоила навыки изготовления игрушек из ваты.

На вопрос, почему бросила какой-либо вид творчества, отвечает, что ничего не бросается, просто одно плавно перетекает в другое направление. «Иногда возвращаешься, осваиваешь новые техники. Это бесконечный процесс познавания мира рукоделия».

— У меня очень дружная семья, — говорит Олеся Олеговна. — С нами живут три собаки и три кошки, рыбки в двух аквариумах. От них черпается настроение на написание стихов для детей. Люблю выращивать цветы. Люблю фотографировать. Езжу на велосипеде и купаюсь в нашем холодном земснаряде. Люблю жизнь и маленькие моменты счастья! Родные и друзья меня поддерживают и помогают осуществлять мои замыслы.

Нарине Петросян