Главный вопрос июньской сессии

Среди двадцати вопросов, рассмотренных на июньской сессии городского Совета, главное внимание акцентировалось на реализации Концессионного соглашения ООО «Вода Смоленска» в 2020 году.

За неделю до этого депутаты на совместном заседании трех постоянных комитетов уже заслушали подробные отчеты руководства местного филиала этого предприятия и заместителя генерального директора по капитальному строительству Юрия Иванова. Прозвучало много итоговых цифр о том, что было сделано ООО «Вода Смоленска» на территории города Ярцево в минувшем году. Производились замена и прокладка водопроводных сетей, менялись глубинные насосы и т.д. — словом, осуществлялся необходимый ремонт. Также депутатов интересовало, что сделано ООО «Вода Смоленска» на перспективу по реализации заявленной при заключении Концессионного соглашения инвестиционной программы.

— Разработка проектной документации по реконструкции водозабора «Лесной» завершена и готова для загрузки в государственную экспертизу, — проинформировал депутатов заместитель генерального директора по капитальному строительству Юрий Иванов. — Но пока эта загрузка не осуществлена. Причина задержки в том, что земельные участки, на которых расположены артезианские скважины, входят в территорию лесного фонда, имеющего категорию защитных лесов. Вопрос согласования решается очень трудно. К нему подключены районная и областная Администрации. Основная цель этого проекта – обеспечение населения города Ярцево качественной питьевой водой. Для этого новым проектом предусмотрен вывод из эксплуатации водозабора «Парковый», а водоснабжение питающихся от него абонентов будет осуществляться из водозабора «Лесной». По предварительным подсчетам, благодаря такому изменению количество ярцевчан, обеспеченных питьевой водой надлежащего качества, возрастет на десять тысяч. Стоимость работ по разработке проектно-сметной документации составляет 6,8 млн рублей. Сметная стоимость работ по реализации проекта реконструкции водозабора «Лесной» составляет 200 млн рублей.

Как следует из документов, представленных в городской Совет ООО «Вода Смоленска», завершены и проектные работы по реконструкции очистных сооружений канализации города Ярцево. В результате реализации этого проекта и пуска новой технологической схемы очистки будут обеспечены нормативы сброса в реку Вопь с рыбохозяйственной категорией водопользования. Проектирование современных очистных сооружений и реконструкция старых невозможны без внедрения систем автоматизации. На входе и выходе перед каждой ступенью очистки будут размещены онлайн-анализаторы по основным загрязняющим веществам.

Вся необходимая документация была передана заказчику для проверки. В ходе проверки разделов проектной документации все замечания обсуждаются на оперативных совещаниях. После их устранения документация будет передана на проверку в государственную экспертизу.

Стоимость работ по договору проектирования составляет 31,8 млн рублей, а затраты на реализацию проекта реконструкции очистных сооружений канализации составят 750 млн рублей.

Глава района Владимир Макаров, принимавший участие в совместном заседании трех депутатских комитетов, настоял на том, чтобы руководство ООО «Вода Смоленска», учитывая плотные сроки сдачи проектной документации на экспертизу, составило дорожную карту мероприятий по завершению урегулирования всех вопросов, связанных с проектированием. 

Комментарий главы города Михаила Фролова:

— Депутаты, несмотря на то, что у них нет таких полномочий и контроль реализации Концессионного соглашения возложен на губернатора, каждые полгода рассматривают итоги деятельности предприятия и вносят коррективы.  По информации заместителя генерального директора ООО «Вода Смоленска» по капитальному строительству Юрия Иванова, в 2022 году начнутся работы по реконструкции очистных сооружений, водозабора «Лесной» и участков сетей водоснабжения.

Николай Потапенков

На этой же сессии было принято решение о назначении выборов депутатов Ярцевского городского Совета нового созыва на 19 сентября этого года.