День памяти и скорби

День памяти и скорби, традиционно отмечаемый в нашей стране 22 июня, в этом году имеет особую окраску: ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.

До победы Красной Армии в самой страшной в истории человечества войне оставалось 1418 дней. Но уже 29 июня один из разработчиков плана «Барбаросса» генерал Гальдер записал в дневнике: «Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека».

Эти слова в полной мере можно отнести и к подвигу защитников Ярцева, которые 83 дня удерживали фашистов «у стен» родного города: оборона нашего города длилась с 15 июля по 5 октября 1941 года.

В память о трагических днях начала войны 22 июня глава района Владимир Макаров возложил цветы к памятнику  участникам оборонительного сражения на берегу реки Вопь. «В этот день мы вспоминаем всех погибших на фронтах, замученных в фашистских лагерях и умерших в тылу от голода и лишений. Память о тех страшных годах навсегда останется в наших сердцах», — сказал Владимир Сергеевич, обращаясь к собравшимся.

Тематические мероприятия прошли также в Ярцевском историко-краеведческий музее, в Центре по библиотечной работе с детьми и центральной библиотеке, в Центре досуга  «Современник». Присоединились ярцевчане и к всероссийским акциям «Свеча памяти», «Журавли», «Дорогами войны», «Всероссийская минута молчания».

Татьяна Филимонова