Привопье пело и плясало

12 июня в нашей стране отмечался самый молодой государственный праздник РФ — День России. В Ярцевском районе центральным мероприятием этого дня стал традиционный фестиваль русской песни «Пой, Привопье!», организованный Ярцевским центром культуры и искусства.

Открыл фестиваль ансамбль «Русская песня» под руководством Елены Жигуновой (на фото).

Далее зрителей порадовали разнообразные вокальные номера в исполнении хоровых коллективов Капыревщинского, Зайцевского, Михейковского, Суетовского сельских домов культуры, а также мужской вокальный ансамбль «Витязь».

В основном репертуар фестиваля был представлен народными песнями, но прозвучали также и произведения композитора Оскара Фельцмана, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

Яркими иллюстрациями к вокальным номерам стали выступления народного хореографического самодеятельного коллектива ансамбля танца «Весна» под руководством Галины Филимоновой.

Интересно, что в этом году фестиваль опробовал новую сценическую площадку: сквер, прилегающий к площади Победы. Отчасти вынужденная мера, вызванная эпидемиологической обстановкой в стране и регионе, оказалась удачной находкой: артисты и зрители образовали общий дружный круг, что создавало праздничную, но в то же время и камерную, душевную обстановку.

Татьяна Филимонова

Фоторепортаж с фестиваля смотрите на сайте вестиярцево.рф в газете № 24 от 16 июня 2021 года на 12-й странице.