Молока стало больше

Для работников сельского хозяйства лето – это период напряженного труда, а для потребителей сельхозпродукции – время свежего молока.

В этом году наметились положительные тенденции в производстве этого важного продукта.

Как сообщили в отделе сельского хозяйства Ярцевского района, на 1 июня текущего года поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях района составляет 1818 голов, в том числе 806 коров. Это на 17 голов больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение количества коров повлекло за собой и рост производства молока. На 1 июня валовое производство молока составляет 1021 тонну, что на 93 тонны больше к уровню прошлого года. 22% от общего количества произведенного в районе молока приходится на продукцию СПК «Михейковский», который традиционно имеет самое большое в районе стадо крупного рогатого скота.

Надои на одну фуражную корову на 1 июня также выше на 26 кг, чем в июне 2020-го, и составляют 1276 кг. Наиболее высокими надоями на корову могут похвастаться в фермерских хозяйствах Анатолия Сидоренко (2042 кг) и Владимира Петухова (1877 кг).

Татьяна Филимонова