10 месяцев, изменившие жизнь

Ярцевчанин Игорь Пушкарев получил из рук губернатора Смоленской области Алексея Островского государственную награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. На протяжении 35 лет он ведет работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, является председателем районного отделения общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Во внешности Игоря нет ничего героического. Спокойный взгляд, улыбчивое лицо. И трудно поверить, что сорок лет назад он пережил тяжелое ранение, в результате которого лишился ноги до колена.

Игорь Пушкарев – наш, местный. После окончания школы год работал помощником мастера на хлопчатобумажном комбинате. Потом была армия. Место службы Игорь выбрал сам. Двигало им мальчишеское желание «пострелять из автомата». Пострелять действительно пришлось…

Но прежде была трехмесячная подготовка в Ашхабаде. Здесь он приобрел специальность механика-водителя БМП (боевая машина пехоты).

1981-й год. Спецгруппа советской разведки на границе с Пакистаном. Здесь Игорю выпало служить нелегкие 10 месяцев. В группе их было чуть меньше 30 человек. Задач много: сбор и передача разведданных, поддержание порядка на вверенной территории, охрана кишлаков и арыков, а также участка дороги Джалалабад – Кабул. Не раз приходилось встречать вооруженные до зубов, специально обученные банды душманов, пытавшиеся пересечь границу, 3-4 раза в неделю шли бои.

О его заслугах при исполнении интернационального долга в Афганистане свидетельствуют две медали «За отвагу». Однажды бойцам спецгруппы пришлось отойти от своего лагеря на 15 километров в поисках дров. Пока нашли сухие дрова (а это в Афганистане целая проблема), пока нарубили их, наступили сумерки. Боевая машина пехоты Игоря шла, как всегда, впереди. А вот и самое опасное место дороги – ущелье, где всегда можно было ожидать засады. Неожиданно обрушился шквал камней. Душманы! Реакция была мгновенной: нажал на тормоза! Вслед за первой затормозила и вторая БМП. Приняли бой. Душманы, понеся потери, отступили.

И еще один, казалось бы, обычный рядовой эпизод. В нем, как и в случае, описанном выше, секундное замешательство механика-водителя стоило бы жизни всей группе. Изнуряющая жара, 40 градусов в тени. Ребята из спецгруппы разведки спустились к реке немного освежиться. Игорь остался у пулемета – на всякий случай. Кругом тихо и безмятежно. Ребята уже у речки. И вдруг совсем рядом чуть заметное колыхание тростника. Игорь дал несколько очередей. Подкрадывавшиеся бандиты были уничтожены.

Те далекие боевые годы остались в его памяти навсегда.

Наталья Аксенюк