Парадокс, который радует

Кто-то может посчитать, что в животноводческой отрасли сельского хозяйства Ярцевского района произошло парадоксальное явление. Его суть в том, что на общем фоне снижения поголовья крупного рогатого скота (КРС) валовое производство молока увеличилось. Но выяснилось, что никакого парадокса нет.

В районном отделе сельского хозяйства сообщили, что на 1 марта текущего года поголовье КРС составило 1698 голов, что на 129 голов меньше к аналогичному периоду прошлого года. Но есть и хорошая новость. Благодаря введению в дойное стадо первотелок количество коров возросло на три процента. В этом и заключается логическое объяснение, казалось бы, парадоксального явления.

Валовое производство молока за два месяца текущего года увеличилось на 83 тонны к уровню прошлого года и составило 324 тонны, а средний надой на одну фуражную корову – 430 кг молока. Большой плюс по продуктивности дойного стада дало фермерское хозяйство Владимира Петухова, что расположено в деревне Михейково. За два первых месяца года фермер получил 77 тонн молока, или 24% от общего валового производства молока по всему Ярцевскому району.

У фермера Петухова приходится почти по 18 литров молока в сутки на каждую фуражную корову, в то время как в крестьянском хозяйстве «Староселье» этот показатель составляет всего лишь один литр.

Владимир Олегов