Над разрытым окопом потомки стоят

Презентация книги под таким названием состоялась в Ярцевском историко-краеведческом музее

Новое издание представили его авторы — директор музея Елена Алещенкова, и методист Наталья Аксенюк. Они отметили, что книга была создана к 25-летию поискового движения в муниципальном образовании «Ярцевский район» и выпущена при финансовой поддержке городского Совета депутатов и Администрации района.

На презентации присутствовали командиры и члены поисковых отрядов.

Перед участниками презентации выступила председатель комитета по культуре и спорту Лилия Ворфоломеева. Она высоко оценила деятельность ярцевских поисковых отрядов, которые достойны того, чтобы об их благородной работе рассказывали не только на страницах периодических изданий, но и на страницах подобных книг. Лилия Геннадиевна поблагодарила поисковиков за их труд во имя сохранения памяти о погибших, за возвращение имен безымянным героям, сражавшимся на нашей ярцевской земле.

На экране мелькали кадры проведенных поисковиками Вахт Памяти, лица бывших и нынешних командиров отрядов, первые находки и первые захоронения на Поле Памяти, передача останков погибших на их малую родину. Члены поисковых отрядов с интересом вглядывались в демонстрируемые сюжеты, вспоминали, где и когда это происходило, комментировали увиденное.

Презентация завершилась торжественным вручением книг членам поисковых отрядов. Остальная часть тиража будет передана в школы и муниципальные библиотеки города и района.

Наталья Васильева