Елена Пиварина: я работаю следователем

Старшего следователя следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» Елену Пиварину запросто можно сравнить с Марией Шевцовой – героиней сериала «Тайны следствия». Она тоже работает сутками: ее могут вызвать посреди ночи на осмотр места происшествия после совершения преступления, а днем ей снова придется ломать голову над расследованием очередного сложного дела. Но напряженный график и ежедневный контакт с криминальным миром не мешают ей прекрасно выглядеть.

— В детстве, да и в юности тоже, я и подумать не могла, что буду работать в правоохранительных органах и посвящу свою жизнь служению закону и борьбе с преступностью, — говорит Елена Александровна.

Но ее судьбу определил случай. После окончания Смоленского филиала Международного юридического института Елена Пиварина работала юристом в Ярцевском водоканале. Однажды во время разговора друг мужа, служивший в органах, предложил ей сменить профиль работы и попробовать свои силы в милиции.

— Тебе, Лена, нужна более живая работа, чем сидеть на стуле и перекладывать бумаги, — убеждал он собеседницу.

И в 2009 году Елена Александровна была зачислена в штат на должность следователя следственного отдела. С тех пор прошло 11 лет. Сейчас она старший следователь, имеет звание майора юстиции, занимается расследованием уголовных дел, связанных с грабежами, разбоями, причинением человеку тяжкого вреда здоровью, незаконным оборотом наркотиков, расследованием экономических преступлений.

— Когда я только начала работать, количество уголовных дел было небольшим, — вспоминает Елена Пиварина. – В настоящее время у меня в производстве находится шесть дел, где преступник установлен, и семь так называемых «висяков». Почти все «висяки» связаны с мошенничеством, совершенным с использованием цифровых технологий. Проще говоря, злоумышленники обкрадывают доверчивых граждан по заранее составленной схеме, а их главным оружием является сотовый телефон или ложный интернет-сайт. К сожалению, наблюдается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Если раньше следственный отдел расследовал в месяц два-три таких преступления, то сейчас цифры начинаются с 10.

— Какими качествами должен обладать следователь?

— Считаю, что настоящий следователь должен сочетать в себе лучшие качества, которые есть в человеке: настойчивость, целеустремленность, высокое чувство ответственности. Кроме того, следователь не просто должен, а обязан обладать чувством повышенной справедливости. Если относиться к выполнению своих обязанностей без интереса, посредственно и безразлично, то невозможно при расследовании уголовного дела принять справедливое решение в соответствии с законом. А ведь от этого решения зависят человеческие судьбы.

— Что бы Вы пожелали своим женщинам-коллегам и всем женщинам Ярцева?

— 8 Марта – замечательный праздник. В первую очередь, потому что наступила весна. Все женщины начинают расцветать. Желаю терпения, понимания в семье, а самое главное — здоровья и удачи в работе!

Владимир Лавренов