Путешествие в зимнюю сказку

Невозможно представить детский сад без увлекательных забав, праздников, весёлых игр, развлечений. Радостное общение, совместное творчество – это всегда положительные эмоции. С каким нетерпением ждут зиму с её морозами и пушистым белым снегом все дети.

18 января во Всемирный день Снеговика, мы отправились в путешествие в зимнюю сказку – в детском саду начался творческо-познавательный детско-родительский проект, в котором принимают участие воспитанники шести групп детского сада, «Весёлый Снеговик». Ведь именно снеговик является одним из самых любимых детских сказочных персонажей. Каждый из нас хотя бы раз в жизни лепил этого весёлого героя. Да, его очень легко воплотить в творческих работах – нарисовать, слепить, вырезать, наклеить и … да, да – даже приготовить.

Организатором и вдохновителем проекта является музыкальный руководитель Инна Владимировна Устиненкова. Главная задача проекта – развитие фантазии, воображения и интереса у детей к совместному с родителями творчеству в ходе познавательно-исследовательской деятельности. Большая часть мероприятий уже позади. Родители вместе с детьми кропотливо трудились над своими работами, которые представлены в мини-музее поделок «Парад снеговиков» и выставке-галерее «Снеговик и его друзья». Во дворах соседей радовали своим видом снеговики, слепленные всей семьёй, – эти моменты запечатлены на фотовыставке «Я и мой друг Снеговик». А какие разнообразные работы в технике аппликации собраны на фестивале «К нам пришли снеговики»! Весёлый Снеговик слушал стихи о себе и веселился вместе с детьми на конкурсе чтецов «Такие разные снеговики». Но, пожалуй, наиболее оригинальным мероприятием стал кулинарный поединок «Самый вкусный снеговик». Над блюдами многие трудились всей семьёй. А строгое жюри выбрало победителей. Да и сами дети с удовольствием полакомились сладостями. Самые креативные родители приняли участие в дне большой картины «Сон снеговика». Но и 28 февраля – День рождения Снеговика – не остался без внимания. Для любимого героя подготовили поздравительные открытки. В один из тёплых дней родители потрудились в мастерской зимних фантазий на свежем воздухе – вылепили самых интересных и оригинальных снеговиков.

Завершится проект, как положено, с приходом весны весёлым праздником «Куда исчез Снеговик?». Вот тогда мы подведём итоги и выберем победителей проекта. Скажем по секрету – без наград никто не останется. А все группы получат оригинальные подарки.

Анна Краева, старший воспитатель детского сада №9