«Чистый город» против «Волкера»

Нынешний февраль стал самым серьезным испытанием для «Чистого города» за последние три зимних периода. Циклон, которому синоптики дали имя «Волкер», три дня кружил над Ярцевом снежной вьюгой, заметая все на своем пути. На борьбу со снежной стихией предприятие вывело около 20 единиц техники, суммарный пробег которой составил за эти дни более 1000 километров.

Дорожное предприятие заранее подготовилось к ударам стихии, бросив все свои ресурсы на борьбу с ее последствиями.

— В эти дни мы перешли

на 24-часовой график работы. Был задействован весь парк дорожной техники, — рассказал о выпавших испытаниях директор ООО «Чистый город» Олег Кузин. – В первую очередь проводилась расчистка проезжей части на основных транспортных направлениях города. Особое внимание обращали на опасные участки, перекрестки, подъемы и спуски. Работа по механизированной уборке снега осложнялась тем, что стоявшие возле обочин машины мешали прохождению нашей техники. Поэтому в некоторых местах произошло сужение проезжей части.

Но основная беда в том, что в начале природа оказалась сильнее нас: едва мы успевали очистить тот или иной участок дороги, как очередной снежный залп сводил на нет наши усилия. Такая же ситуация первоначально сложилась и на пешеходных зонах, тротуарах, подходах к пешеходным переходам. Дворники и дорожные рабочие выбивались из сил, а снега не убавлялось. И только когда снегопад прекратился, нам удалось исправить положение.

15 февраля на большинстве городских улиц, в том числе и по частному сектору, был наведен порядок.

Владимир Лавренов