Памяти ярцевчан-интернационалистов

15 февраля россияне отметили День памяти воинов-интернационалистов. Дата праздника приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года по мосту Дружбы через Амударью прошла последняя колонна советской боевой техники. Так закончилась затяжная, необъявленная война, унесшая тысячи жизней.

Несмотря на морозную погоду у памятника жертвам локальных войн в Ярцеве собрались военно-патриотические организации, участники зарубежных военных конфликтов, общественные деятели, молодежь. В связи с введенными в Смоленской области ограничениями на проведение мероприятий, предполагающих большое скопление народа, торжественный митинг по случаю празднования такой значимой даты был отменен. В знак памяти и уважения к участникам боевых операций, погибшим при исполнении интернационального долга, состоялось возложение цветов. Красные гвоздики легли к черному мраморному основанию.

Бывшие кадровые офицеры, сержанты и простые рядовые, в разных должностях и званиях склонили головы перед подвигом своих товарищей. 127 ярцевских воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана, смогли предотвратить многие трагедии в судьбах отдельных людей.

Материалы, посвященные подвигу воинов-афганцев, читайте на 3 и 4 страницах сегодняшнего номера.

Надежда Данюшина