Ярмарка вакансий: интересные предложения

9 октября в Центре занятости населения Ярцевского района состоялась очередная ярмарка вакансий. На этот раз она была не такой многочисленной, как обычно: пандемия диктует свои законы. Отсюда же — обязательные маски и санитарная обработка рук для всех присутствующих, социальная дистанция как среди соискателей, так и среди работодателей.

— В связи с ужесточением требований безопасности, связанных с распространением коронавирусной инфекции, мы постарались ограничить массовость, — прокомментировала специфику мероприятия директор Центра занятости Елена Котова. — Количество пришедших соискателей — около 30 человек, что соответствует нормативам. Сегодняшняя ярмарка предназначена только для трех предприятий, причем два из них иногородние. Ярцевские же предприятия были широко представлены на предыдущей ярмарке вакансий.

Какие же вакансии предлагались ярцевчанам в прошлую пятницу?

Компания ООО «АЛДИ», расположенная в селе Печерск Смоленского района, свыше 20 лет является производителем высококачественной мебельной фурнитуры. Сейчас на предприятии работает более 300 человек, но производство продолжает расширяться.

— Предприятие заинтересовано в новых сотрудниках и приглашает сборщиков-контролеров, контролеров литейного участка, операторов автоматических и полуавтоматических станков, инженера-технолога и др. Компания готова принять на работу людей без специальности и опыта работы, а потому предлагает обучение на месте за счет работодателя, — рассказали представители ООО «АЛДИ».

Особое внимание уделяется социальным гарантиям: стабильная «белая» зарплата, которая варьируется в зависимости от должности и количества отработанных смен, медосмотры за счет работодателя и др. Сотрудники доставляются к месту работы и обратно на служебном транспорте, имеется столовая.

Другим «заезжим купцом» на ярмарке выступило ООО «Торговый дом «Балтийский берег» из Вязьмы. Компания работает на рынке пищевой промышленности свыше 20 лет и имеет по стране несколько производственных площадок. В Вязьме производится копчение и соление рыбной продукции. «Балтийский берег» может заинтересовать ярцевских мужчин, у которых пользуется спросом работа вахтовым методом, а в Вязьме можно работать, не уезжая далеко от своих семей.

— Предприятие предлагает ярцевчанам работу вахтовым методом (45 дней через 15) с проживанием в Вязьме, — пояснила представитель «Балтийского берега» Ольга Демьянова. — Зарплата – от 50 тысяч рублей за вахту (за вычетом подоходного налога), доставка к месту работы и прохождение медицинской комиссии – за счет работодателя. Сотрудники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

С отличным предложением и для тех, кто имеет основную работу, и для находящихся в статусе безработного выступил Смоленскстат.Как сообщила уполномоченная по вопросам переписи населения Смоленскстата Антонина Хакимова, уже сейчас формируется кадровый резерв – люди, которые будут непосредственно заниматься сбором сведений в период Всероссийской переписи населения. В ее основной этап (с 1 по 30 апреля 2021 года) Смоленскстат приглашает переписчиков стационарных участков, которыми могут быть только граждане, не имеющие основного места работы, то есть безработные без снятия с учета. Эти люди будут получать как пособие по безработице, так и зарплату по договору гражданско-правового характера в размере 18 тысяч рублей в месяц (без вычета подоходного налога). Также на период с 15 марта по 11 мая предлагается должность контролера переписного участка.

Итак, очередная ярмарка вакансий прошла не вполне традиционно. Тем не менее, она, безусловно, была полезна тем, кто на самом деле нуждается в работе.Те же, кто не присутствовал на ярмарке, но заинтересовался предложенными вакансиями, может получить всю информацию в Центре занятости населения.

Татьяна Филимонова