Зелёная линия фронта

Ярцевские волонтеры присоединились к акции «Зеленая линия фронта», участники которой сажают деревья в честь героев и памятных событий Великой Отечественной войны, записывают видеоролики со своими историями и выкладывают их в своих социальных сетях с хештегом #ЗеленаяЛинияФронта и геолокацией посадки.

Народная патриотическая акция зародилась на Смоленщине. Автором идеи стал журналист и председатель Смоленского отделения Российского военно-исторического общества Андрей Рожков. В своем видеоролике он рассказал о погибшей в 1942 году Любови Кулаковой, которая была членом партизанского отряда. В 1942 году отряд попал в засаду у деревни Линьки. Андрей Рожков посадил рябину на месте гибели партизанки.

Инициативу подхватили десятки смолян. В ней принял участие и губернатор Смоленской области Алексей Островский. Он посадил рябину в память о своем двоюродном деде, без вести пропавшем на фронте, Алексее Яковлевиче Анурове. Он ушел на войну совсем молодым, доблестно сражался, не раз был в плену и бежал, был вновь принят в ряды Красной Армии, но потом без вести пропал на фронте.

Добровольцы Ярцевского молодежного центра в рамках акции в своих видеороликах рассказали о красноармейцах — участниках войны Ф.Д. Аверьянове и А.А. Цыганове. В честь героев ребята посадили деревья.

Видео и рассказы участников акции, в том числе ярцевских добровольцев, можно найти в социальных сетях по хештегу #ЗеленаяЛинияФронта.