Цифры и поэзия золотого поля

Август в деревне – традиционно горячая пора, сколько бы градусов ни значилось на термометре. Когда-то это называли битвой за урожай. Сегодня подобные метафоры не в моде, но суть от этого не меняется: тот же напряженный труд земледельцев, та же зависимость от погоды, та же решимость победить в этой извечной крестьянской битве.

По данным на 21 августа в Ярцевском районе убрали 25,4% от запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. 520 гектаров озимых убрано полностью, а общая площадь зерновых в этом году – 2439 гектаров.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по району составляет 22 центнера с гектара. Результатами выше средних могут похвастаться СПК «Зайцево», индивидуальный предприниматель Демьянов И.А., СПК «Михейковский», которые намолачивают свыше 25 центнеров с гектара.

ООО «Царское село» в текущем году засеяло зерновыми 700 гектаров. К настоящему времени все озимые площадью 200 гектаров убраны и подготовлены к хранению. В зернохранилище хозяйства засыпано около 300 тонн озимой пшеницы сорта «мера» высоких репродукций. Сейчас «Царское село» приступило к уборке 150 гектаров элитного ячменя сорта «Владимир». Своего часа ждут 350 гектаров овса.

В льноводческих хозяйствах района ООО «Русский лен» и ИП Сальников В.П. приступили к тереблению льна. Из 937 гектаров засеянных площадей к 21 августа вытереблено 375 гектаров льна.

Началась и уборка сезонных овощей. В овощеводческом хозяйстве Авиловых идет выборочная уборка капусты, моркови, свеклы, картофеля. А кабачки, помидоры и огурцы, выращенные в открытом грунте, уже давно продаются в фирменных киосках хозяйства. Авиловские огурчики, кстати, этим летом пользовались невиданной популярностью у ярцевчан, так как при хорошем качестве выгодно отличались по цене от продукции овощных отделов магазинов.

Татьяна Филимонова

На фото: Исполнительный директор ООО «Царское село» Спартак Багманян