Новый реанимобиль для ЯЦРБ

В конце июля по распоряжению Департамента Смоленской области по здравоохранению Ярцевская центральная районная больница получила новое транспортное средство – современный реанимобиль.

Передвижная реанимация, предназначенная для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи усилиями реанимационной или специализированной бригад, оснащена самым современным медицинским оборудованием, к которому относится аппаратура, способная предотвратить развитие критических осложнений, вплоть до смерти больного. В частности, салон укомплектован обогревателями, аппаратами для искусственной вентиляции легких, мониторинга основных жизненно важных функций организма, проведения сердечно-легочной реанимации в соответствии с последними установленными международными стандартами. Наиболее важными медицинскими приборами являются: дефибриллятор, электрокардиограф, наркозный аппарат, система ИВЛ, кислородный ингалятор, реанимационный монитор, пульсоксиметр.

В машине имеется техника, позволяющая осуществлять инфузионную поддержку организма, вводить в кровоток различные растворы определенного объема и концентрации с целью коррекции патологических потерь или их предотвращения. Это чрезвычайно важно для соблюдения «золотого часа». Такое оснащение предоставляет возможность осуществления начальной терапии уже по ходу движения машины, используя драгоценное время при транспортировке больных в стационар.

Ранее, несколько месяцев назад, Ярцевская районная больница получила похожую машину от коллег-медиков из города Гагарина. В течение продолжительного времени реанимобиль не использовался по назначению. На момент передачи он был недоукомплектован необходимым медицинским оборудованием, имел технические проблемы, значительно снижающие эффективность эксплуатации. В настоящее время эта машина скорой помощи проходит профилактический осмотр и капитальный ремонт на одной из смоленских станций технического обслуживания. Ожидается, что в скором времени она пополнит ряды наиболее мобильных транспортных средств медицинских учреждений Ярцевского района.

Надежда Данюшина