Гранты на развитие хозяйств

14 августа определились победители конкурса на предоставление грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) начинающим фермерам в текущем году. Также были подведены итоги отбора на предоставление грантов «Агростартап» в рамках нацпроекта.

Всего в Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию для участия в этих двух конкурсах было подано 20 заявок, среди которых наряду с привычными направлениями скотоводства и растениеводства были и такие не совсем традиционные для нашего региона, как ягодоводство и оленеводство.

В этом году ярцевские аграрии не участвовали в отборе на предоставление грантов «Агростартап», но вполне успешно проявили себя в конкурсе по созданию и развитию КФХ начинающими фермерами.

В соответствии с Положением о порядке предоставления грантов соискатели предоставили на рассмотрение комиссии по проведению конкурсного отбора проекты создания и развития КФХ. В своих бизнес-планах конкурсанты описали имеющуюся в хозяйстве производственную базу по производству, переработке и подготовке к реализации сельскохозяйственной продукции, рассказали о перспективах ее развития, о создании новых постоянных рабочих мест. Причем согласно условиям предоставления грантов фермерское хозяйство должно существовать не менее 5 лет, и столько же лет должны сохраняться созданные рабочие места.

По результатам всех конкурсных мероприятий среди восьми претендентов победителями конкурса признаны начинающие фермеры Игорь Демьянов и Анатолий Сидоренко.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Игорь Демьянов для участия в конкурсе выбрал своим направлением развитие картофелеводства. На момент подачи заявления в хозяйстве имелись земельный участок (в собственности — 124 га, в аренде 411 га), крахмальный цех. В текущем году в фермерском хозяйстве посеяно 35 га элитного картофеля белорусской и голландской селекции, 500 га яровых зерновых культур.

Игорь Демьянов

Период реализации проекта — 2020-2024 годы. При выходе на проектную мощность предполагается увеличение посевных площадей картофеля — до 50 га, объема производства картофеля — до 1050 тонн. Общий объем реализации картофеля в 2024 году должен составить 4,8 млн рублей.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Анатолий Сидоренко стал победителем конкурса по направлению молочное скотоводство.

В настоящее время хозяйство располагает земельным участком 60 га в долгосрочной аренде, коровниками и телятниками. Приобретена современная сельскохозяйственная техника.

Период реализации проекта — 2020-2024 годы. Бизнес-план КФХ Сидоренко предусматривает приобретение техники и скота — 50 голов нетелей. К 2025 году поголовье коров должно вырасти до 100 голов, а производство молока планируется на уровне 470 тонн в год. Общий объем реализации сельскохозяйственной продукции в 2024 году составит около 9 млн рублей.

Как отметила комиссия по проведению конкурсного отбора, реализация данных проектов имеет социально-экономическое значение для развития сельской территории Ярцевского района.

Что касается непосредственно денежных выплат, гранты предоставляются начинающим фермерам-победителям конкурса в размере не более 90% затрат (без учета налога на добавленную стоимость). То есть 10% затрат начинающие фермеры оплатили из собственных и (или) заемных средств.

Татьяна Филимонова

На фото: Анатолий Сидоренко – вверху.