Памятник генералу

В ближайшее время в Ярцеве будет открыт памятник Герою Советского Союза, командующему Воздушно-десантными войсками, генералу Советской Армии Василию Филипповичу Маргелову.

Мероприятие приурочено к 90-летию ВДВ, днем образования которых считается 2 августа 1930 года.

За годы Великой Отечественной войны командир Маргелов был десять раз упомянут в благодарственных приказах Верховного Главнокомандующего. В послевоенное время его личный вклад в становление и развитие Воздушно-десантных войск был огромен. С его именем связаны авторитет и популярность этой группы войск не только в нашей стране, но и за рубежом. Под более чем двадцатилетним началом Маргелова десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооруженных сил. Служба в них стала считаться наиболее престижной.

Место для установки памятника было выбрано не случайно. Он будет расположен в непосредственной близости от памятного монумента воинам-афганцам на территории Центра досуга «Современник». Работы по установке бюста Василия Маргелова, а также по благоустройству прилегающей территории ведутся компанией ООО РСК «Вымпел». Предполагается, что в будущем это место станет местом встреч для тех, кто служил в ВДВ.