Заводские рекорды

Электрометаллургический завод города Ярцево ООО «Парус» (ранее ГУП ЛПЗ), несмотря на нестабильную экономическую обстановку, смену собственника, тревожную ситуацию с пандемией, продолжает эффективно работать и устанавливать новые впечатляющие рекорды. 6 июля на предприятии была выпущена трехмиллионная тонна стали. Динамика работы хорошо прослеживается по следующим показателям: 2018 год – 2,5 миллиона тонн стали, 2020-й – 3 миллиона тонн.

Начальник производственного отдела ООО «Парус» Виталий Парфентьев отметил:

— Независимо ни от каких обстоятельств, наше предприятие продолжает работать. В условиях пандемии мы не останавливались ни на день. Конечно, определенные сложности возникали, но печь не переставала выплавлять металл. Сегодня отдельные цеха достигают отличных показателей. Мы выполняем плановые объемы на 105%, поэтому с уверенностью смотрим в будущее и смело планируем завтрашний день. Наша продукция по-прежнему остается востребованной. Рынок сбыта расширяется.

Еще одна планка взята. Такое событие стало поводом для встречи с журналистами и экскурсии по заводским цехам. Побывав в самом сердце предприятия – электросталеплавильном цехе, — мы еще раз убедились: мощности производства работают в полную силу.

Сталеплавильный цех представляет собой сложный механизм, оснащенный разнообразным оборудованием. В нем производится хранение запаса исходных шихтовых материалов, подача и загрузка их в печь, выплавка и разливка стали, уборка продуктов плавки. Цех подразделяется на ряд основных производственных и вспомогательных участков, которые располагаются на отдельных пролетах главного здания.

Шум работающего оборудования. Жара. Фонтаны искр и струящийся жидкий расплавленный металл – сегодня это непрерывный цикл сталеплавильного производства, не останавливающегося ни днем, ни ночью. Старший мастер участка разливки Алексей Шмаков мастерски берет пробы старым дедовским способом — с помощью длинной металлической ложки, в которой красный разогретый металл затвердевает в считанные секунды.

— Еще недавно у нас был миллионный рубеж, — говорит Алексей Владимирович. — Тогда казалось, что это внушительный объем. Сегодня мы планируем активно развиваться, не останавливаясь на трехмиллионном показателе.

Участок разливки стали – одна из самых важных составляющих всего металлургического производства. При этом мы периодически отбираем пробы. Разные марки стали требуют добавления разных компонентов, поэтому нам необходимо быть уверенными, что качество нашей стали на высоте. Я работаю на участке с момента его запуска в 2007 году. К этой работе прикипаешь и сердцем, и душой. Несмотря на кажущееся громоздкое и емкое производство, здесь нет ничего сложного. Есть интерес и понимание того, что только благодаря людям такая махина может крутиться и вертеться. Приходя на работу, я каждый раз вновь и вновь убеждаюсь: нет ничего такого, что человек не смог бы сделать своими руками.

Металлургическое производство затягивает своим процессом. Трудно отвести взгляд от потока льющегося металла. Искры и пламя завораживают. Такое чувство возникает у всех, однажды соприкоснувшихся с процессом. Разливщик стали Роман Ковалев, отработавший на предприятии около восьми месяцев, вспоминает, как в первый раз попал в сталеплавильный цех:

— Раньше моя работа никак не была связана с металлургией. Я никогда не окунался в атмосферу заводских цехов. Когда я в первый раз попал сюда, было сложно. Завод изнутри – это другая жизнь. В процессе разливки стали на поверхности металла появляются загрязнения – шлаковые включения, которые мы должны убирать. На профессиональном языке это называется «черпать шлак». В этом заключается моя работа. Металл должен быть чистым, отвечать определенным стандартам. Поэтому мы делаем пробу на каждую плавку. Несмотря на непростые условия, я быстро привык. Сегодня мне уже сложно представить себя где-то еще. Я могу с гордостью говорить о том, что имею отношение к металлургическому производству, в душе чувствую себя металлургом.

В конце экскурсии старший мастер печного участка Евгений Ковалев отметил:

— Весь процесс нашего производства начинается с металлолома и заканчивается выпуском готовой арматуры. Поэтапно на выходе мы получаем совсем иной продукт. Работа сложная. Условия тяжелые. Но люди стараются. Несмотря ни на что, переживают за родное предприятие. Как бы ни впечатляло сталелитейное оборудование, главными здесь во все времена являлись люди. Это и позволяло достигать высоких показателей. Поэтому трехмиллионная плавка – это, конечно, не предел.

Надежда Данюшина