Обезврежен склад боеприпасов

В преддверии 9 мая отголоски Великой Отечественной войны снова и снова напоминают ярцевчанам о временах далекой всенародной трагедии. В результате кровавого противостояния, длившегося четыре бесконечно долгих года, земля впитала столько человеческой крови и приняла столько металла, что за последующие 75 лет полностью освободить её от военных находок так и не удалось.

4 мая в результате проведения хозяйственных работ по благоустройству территории ОАО «Хлебпром» в районе дома №44а по улице Горького была обнаружена минометная мина времен Великой Отечественной войны калибра 82 мм. Работники предприятия сразу поняли, что имеют дело со старым оружием. Не трогая и не перемещая находку, позвонили в полицию.

Как правило, в таких случаях на место обнаружения выезжает оперативная группа, оцепляет и охраняет район обнаружения. По вызову прибывают специалисты отряда специальных работ профессиональной аварийно-спасательной службы Главного управления МЧС России по Смоленской области на специальной технике с профессиональным оборудованием. Обследуют взрывоопасные предметы, изымают и вывозят в безопасный район, где уничтожают путём подрыва.

Специалисты-взрывотехники прибыли быстро. Подтвердили: боевое оружие времен Великой Отечественной. Взрывоопасно.

В этот же день на улице Братьев Шаршановых местными жителями был обнаружен склад боеприпасов – 6 противотанковых мин ТМ-35 и 80 единиц противопехотных. Всего за один день в центре города было найдено и изъято 87 единиц боевого оружия. В процессе обследования военным специалистам удалось установить, что все предметы содержали взрывчатые вещества и могли сдетонировать в любую минуту.

6 мая снаряды были вывезены и уничтожены взрывотехниками МЧС.

К сожалению, в этом году такие находки в Ярцевском районе были не первыми. По сообщению пресс-службы регионального ГУ МЧС, два артиллерийских снаряда калибра 105 мм и две минометные мины калибра 82 мм были найдены местными жителями в Самсонове в результате проведения весенне-полевых работ.

Капыревщинское направление, где в 1943 году велись активные боевые действия, не дает расслабиться поисковикам, специалистам МЧС, работникам военкоматов. Здесь то и дело находят захоронения и боевые позиции советских красноармейцев, их личные предметы, медальоны, склады старого вооружения.

В 2015 году специалисты Пожарно-спасательного центра уничтожили целый арсенал взрывоопасных предметов — сотни мин и снарядов времен Великой Отечественной, найденные в деревне Дура Ярцевского района. В совокупности склад извлеченных тогда боевых находок вполне мог бы вооружить небольшую армию. Здесь находились сотни артиллерийских снарядов калибром от 37 до 150 мм, минометные и противотанковые мины, ручные гранаты. Спасателями было уничтожено более 370 предметов.

В 2016-м в деревнях нашего района обнаружили более 100 мин и снарядов. В Манчине нашли миномётную мину 82 мм. В Лосеве – склад боеприпасов: 31 артиллерийский снаряд разного калибра, 37 миномётных мин, 2 противотанковые мины ТМ35, используемые для подрыва танков, 3 ручных гранаты. В деревне Бортники — 26 миномётных мин.

В 2019-м в Ярцеве на улице Макаренко были обнаружены два артиллерийских снаряда: калибра 150 и 50 мм, применяемых в годы войны для стрельбы из артиллерийских орудий (пушек).

Как отмечают военные, работа по изъятию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной активизируется в весенний период. Этому способствует таяние снежного покрова и размывание талыми водами верхних твердых слоев земли.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Смоленской области в очередной раз напоминает всем жителям и гостям нашего региона о том, что в случае обнаружения подозрительного предмета необходимо исключить любое его перемещение, обеспечить ограждение и незамедлительно сообщить о находке по телефону 101, 102, 112 или в дежурную часть Администрации по телефону 3-36-36. Звонки принимаются круглосуточно с городских и мобильных устройств.

Надежда Данюшина