У озера

Неделю назад в редакцию нашей газеты позвонила жительница 1-го Дачного переулка Людмила Панютина. Женщина рассказала, что на берегу озера, известного у нас в городе как Богодельское, через дорогу от Ярцевского дома-интерната для престарелых и инвалидов, скопились груды мусора. От имени жителей окрестных домов Людмила Александровна попросила привлечь внимание к сложившейся ситуации.

— Кругом полнейшая антисанитария, — рассказала Людмила. – Весь берег замусорен. Может быть, сюда выбрасывают мусор из проезжающих машин. Это безобразие продолжается уже второй год. Раньше такого не было. Летом вырастет травка – и вроде незаметно, но на жаре мусор разлагается, и стоит невыносимый смрад. Раньше мы с другими жильцами проводили здесь субботники, но сколько же можно убирать мусор за другими!

Мы выехали на берег озера и, к сожалению, убедились в полной справедливости слов наших читателей. Состояние берега Богодельского озера со стороны 1-го Дачного переулка вернее всего охарактеризует слово «помойка». Пластиковые и стеклянные бутылки и канистры, остатки стройматериалов, обломки старых деревянных досок, куски шифера, отработавшая свой срок сантехника, старые детские игрушки — россыпью и в пакетах – заполняют ямы и сооружения неизвестного назначения, высятся курганами рядом с домами, покрывают берег озера, плавают в воде.

Нужно ли объяснять, как это сказывается на экологии озера? А ведь совсем рядом находится пляж, и летом сюда придут отдыхать люди, в том числе и с детьми.

Прокомментировать ситуацию мы попросили в управлении жилищно-коммунального хозяйства районной Администрации.

Как пояснил заместитель главы Ярцевского района, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Олег Глазков, на данной территории практикуется мешочный сбор мусора с дальнейшим централизованным вывозом, но, видимо, не все жильцы соблюдают правила сбора твердых бытовых отходов. В то же время, судя по количеству мусора, нельзя исключать, что мусор действительно выгружается из проезжающих машин.

Нужно отдать должное районным властям: на наше обращение управление ЖКХ отреагировало довольно оперативно. Уже определен подрядчик для выполнения работ, и хочется надеяться, что берег озера будет очищен в ближайшие дни.

При этом следует заметить, что работы будут оплачены из бюджета, и, как справедливо заметил Олег Глазков, эти средства могли бы быть использованы на благоустройство нашего города.

Итак, надеемся, проблема будет решена в ближайшее время. Но, на наш взгляд, неплохо было бы задуматься о происхождении нескольких машин мусора, скопившегося на берегу. Маловероятно, что отходы привозят сюда из других районов города. Значит, кому-то из жильцов не по силам собрать мусор в мешок: они в состоянии донести его только до ближайшей ямы. Из-за таких грязнуль и другие люди вынуждены жить на помойке.

Постскриптум

Известно, что в конце XIX века на том самом берегу озера, который сейчас зарос грязью, располагалась дача хозяйки Ярцевской фабрики Веры Хлудовой, невестки Алексея Ивановича Хлудова. В центре озера, как и теперь, был остров, поросший деревьями, правда, не в пример более ухоженный. С берега к нему вел изящный деревянный мостик. (Подтверждением тому архивный снимок).

В Ярцево, в гости к Вере Александровне, приезжали знатные люди и представители московской литературной и музыкальной богемы — вспоминали современники Хлудовых. Здесь гостили известный певец Фёдор Шаляпин и знаменитый художник и философ Николай Рерих.

Рассказывали, что по приказу хозяйки в озере развели зеркальных карпов, а Вера Александровна приучила их подплывать к берегу на звон колокольчика.

Представьте: закат, ветви деревьев величаво склонились и отражаются в воде чистого лесного озера. Хлудова вместе с гостями выходит на мостик, звонит в колокольчик, и буквально к ногам людей подплывают сотни карпов, переливаются в лучах закатного солнца, превращая озеро в сверкающее чудо.

Оказывается, можно было жить и так. А мы вот почему-то разучились.

Татьяна Филимонова