Улицы города — не стоянка для большегрузов

«Магнит», «Лента», «Ашан», «Окей», «МЕТРО» и это далеко не весь список сетевых магазинов, где представлена продукция ОАО «Хлебпром». Компания входит в число ведущих российских производителей кондитерского рынка. Одна из производственных площадок предприятия располагается в Ярцеве по адресу: ул. Максима Горького, 46. Здесь выпускаются хлебцы, снеки и каши к популярной продуктовой линии «Dr.Korner».

Конечно же, это не может не радовать ярцевчан – наш город вошел в четверку производственных площадок компании ОАО «Хлебпром» наряду с Ногинском, Красногорском и Челябинском. Плюс ко всему, в Ярцеве идет расширение производства, выработка которого на сегодняшний день составляет около 15 тонн в сутки.

К сожалению, есть и негативные последствия развивающегося производства – на предприятие каждый день с завидной периодичностью приезжают фуры, которые, пока ждут своей очереди на разгрузку, останавливаются на дороге возле близлежащих домов, так как парковочных мест на предприятии не имеется.

Об этой проблеме мы узнали из письма ярцевчанки, проживающей по адресу: ул. Солнечная, д.1, которая жалуется на стоявшие рядом с ее домом грузовые машины:

«…Паркуется не одна фура, а минимум две, а то и три-четыре. При этом многие водители оставляют свою машину прямо на тротуарных дорожках, что затрудняет движение пешеходов, закрывает им обзор.

Помимо создания неудобства для пешеходов фуры мешают и машинам, стоящим на парковочных местах, расположенных рядом с домом № 1 по улице Солнечной. Грузовые автомобили перегораживают им выезд со стоянки. К примеру, одна фура своей длиной закрывает от трех до пяти парковочных мест. Зачастую водители фургонов выходят прогуляться, и автомобилистам приходится ждать их возращения, чтобы выехать со своего места…».

Стоит отметить, что по правилам дорожного движения грузовому транспорту весом, превышающим 3,5 тонны, не разрешено парковаться в населенных пунктах где-либо, кроме специально отведенных для этого площадок.

Как оказалось, этот проблемный вопрос был поднят и в социальных сетях. Пост, опубликованный в «ВКонтакте» в самой популярной группе нашего города «Подслушано в Ярцево», вызвал небывалый резонанс. Многие жители предложили «проколоть шины фурам», чтобы проучить и показать, где и как парковаться не следует. Но немало было и защитников водителей, которые обвинили во всем предприятие, которое не предоставляет стоянку.

Мы связались с директором ярцевского предприятия «Хлебпром» Виктором Кушнаревым, который предложил гражданам, которым мешают фуры, звонить в ГИБДД и решать этот вопрос в правовом контексте.

Где оставить фуры, решают сами водители. Мы сотрудникам на рабочих собраниях разъясняем, что так парковаться недопустимо, – рассказывает Виктор Викторович. – У каждой машины есть определенное время приезда и время на погрузку-разгрузку. Зачастую они приезжают раньше, поэтому ждут своей очереди за пределами предприятия.

Как объяснил директор, на территории предприятия строить стоянку для транспорта никто не будет, так как на это просто-напросто нет места.

Найти правых и виноватых в этой ситуации не просто. С одной стороны, машины, которые мешают жителям близлежащих домов и затрудняют движение другим автомобилистам. С другой стороны, фуры — это не поезда, и они не могут приходить точно к назначенному времени, поэтому водителям приходится искать место, чтобы припарковаться поблизости и ожидать своей очереди.

Что касается организации стоянок для машин на территории предприятия, то такие масштабные предприятия, как «Хлебпром», которое существует на рынке с 1982 года, должны были сталкиваться с подобными проблемами. И, наверняка, у них есть опыт их решения, который можно применить в Ярцеве.

Анастасия Матюхова