Руководствоваться здравым смыслом

призвал глава района Владимир Макаров

26 марта в школах нашего города заканчиваются каникулы и начинаются занятия, но… в дистанционном режиме. Об этом сообщила на еженедельном совещании при главе района председатель комитета по образованию и молодежной политике Наталья Соловьева. На такую форму обучения рекомендовано перейти и учреждениям дополнительного образования. Детские сады переведены на свободное посещение, но в связи с тем, что школьники сейчас вынужденно находятся дома, количество воспитанников в детсадах заметно уменьшилось, старшие дети смотрят за младшими.

Тема коронавируса была главной из обсуждавшихся в ходе этого совещания. Много говорилось о мерах профилактики, принятых во всех учреждениях. Вдобавок ко всему временно отменены все массовые мероприятия.

Специалисты комитета экономического развития и торговли ежедневно мониторят ситуацию с наличием продуктов в торговых точках.

— На минувшей неделе был всплеск, когда в течение нескольких дней в сетевых магазинах был повышенный спрос на продукты, — проинформировал председатель комитета Андрей Сбудышев. – Но потом ситуация стабилизировалась, и ажиотаж спал. Как сообщило нам руководство сетевых магазинов, все необходимые товары имеются в достаточном количестве и на складах.

— В этой ситуации нужно руководствоваться здравым смыслом, а не поддаваться панике, которую порой нагнетают в интернете и некоторых средствах массовой информации, — подытожил обсуждение волнующей всех темы глава района Владимир Макаров. – Но и относиться безразлично к коронавирусу нельзя: требования профилактики надо в обязательном порядке соблюдать самому и призывать к этому других, а руководителям – требовать от подчиненных.

Затем на совещании говорили о начавшемся пале сухой травы и возникающих от этого угрозах, о ситуации с вывозом мусора, которая немного улучшилась за прошедшую неделю, о необходимости приведения в порядок территорий, прилегающих к предприятиям и торговым точкам, о том, что уровень воды в реке Вопь пошел на спад и угроза подтопления миновала.

Николай Потапенков