И личные, и общественные проблемы

обсуждались в ходе депутатского приёма Александра Станькова

14 февраля депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков провел в Ярцеве прием граждан по личным вопросам. Встреча с избирателями проходила в общественной приемной партии «Единая Россия» в здании №24 по улице Советской. В этот день более 10 человек обратились к своему депутату с вопросами, просьбами, пожеланиями.

Одним нужен газ, а другим — доска

Первым посетителем была директор Засижьевской средней школы Людмила Пчелка. Она попросила помочь сдвинуть с мертвой точки давно «наболевший» вопрос газификации школы. Людмила Филипповна пояснила, что еще в 2010 году была закрыта школьная котельная, работавшая на угле. Для обогрева учебного заведения стали применять модные в то время инфракрасные панели. Это оборудование исправно работает и по сей день. И все, казалось бы, хорошо, но появилась одна загвоздка: согласно новым требованиям Санитарных норм и правил (СНиП) инфракрасные панели запрещены к использованию в школьных и дошкольных учреждениях, несмотря на то, что они признаны абсолютно безопасными для здоровья человека. Роспотребнадзор ежеквартально проверяет школу и каждый раз составляет предписание об устранении нарушения требований СНиПа в части отопления, а выполнить его директор школы не может. Поэтому следует неминуемое наказание.

— Ежеквартальная проверка Роспотребнадзором заканчивается для меня штрафом, — констатировала факт Людмила Пчелка. – Шесть проверок – шесть штрафов.

По словам Людмилы Филипповны, Засижьевская школа попала в областную программу газификации, даже было постановление Губернатора о том, чтобы начать работы в 2019 году.

Александр Иванович обещал директору школы содействие в ускорении газификации Засижья.

Школьную тематику продолжила представитель родительского комитета средней школы №1 Людмила Толкова, сын которой учится в 3А классе.

— На первый взгляд, может показаться, что я обращаюсь по мелочному вопросу, — сказала Людмила Викторовна. – Но от этой мелочи зависит весь учебный процесс.

А суть проблемы заключается в том, что школьная доска, установленная в классе и состоящая из трех элементов, давно требует замены. Родители ремонтировали ее много раз, но сейчас ремонту она уже не подлежит. Александр Иванович отметил, что регулярно помогает средней школе №1. В прошлом году он выделял деньги из депутатского фонда на замену окон, готов помочь школе и в этом году.

Женщина, проживающая на улице Прохорова, что находится в пристанционном поселке, рассказала депутату о беде, постигшей ее домовладение. Она пояснила, что перед ее домом построили сетевой магазин «Пятерочка». Во время благоустройства территории строители заасфальтировали ливневую канаву, по которой вода уходила с ее участка.

— Теперь возле моего дома образовалось болото, — сообщила с горечью ярцевчанка. – А на огороде корни кустов смородины подмыло так, что они упали в канаву.

Александр Станьков связался по телефону с главой района Владимиром Макаровым, который обещал весной обязательно решить возникшую проблему.

Особый случай

Во время приема один эпизод поставил в тупик областного депутата, повидавшего много на своем веку. В кабинет вошел пожилой мужчина и попросил Александра Ивановича обеспечить его дровами. С такими просьбами люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, обращались к нему и раньше, и ничего необычного в такой просьбе не было. Но здесь оказался особый случай. Из разговора стало ясно, что мужчина на протяжении всей сознательной жизни практически нигде не работал и, соответственно, трудового стажа у него нет. На вопрос, почему так случилось, заявитель ответил, что трижды был осужден и 18 из 62 лет своей жизни провел в колонии. А первый срок мужчина отбывал за убийство.

После достаточно продолжительных размышлений Александр Иванович сказал, что ответ посетитель получит позже. А как бы вы, уважаемые читатели, поступили на месте депутата?

Владимир Лавренов