Во взмахе кисти замирал металл

Искры и пламя, грохот печей, потоки льющегося горячего металла и одновременно… взмах кисти, вдохновение — и на холстах оживает повседневная жизнь металлургического производства, люди, выбравшие для себя эту нелёгкую профессию. В такой обстановке группа смоленских художников около трёх месяцев творила, писала свои работы. Сегодня они доступны к просмотру всем ярцевчанам.

5 февраля в Ярцевском городском историко-краеведческом музее открылась выставка картин смоленских художников, прошлой осенью работавших на территории и непосредственно в цехах одного из ведущих предприятий Смоленской области – тогдашнего литейно-прокатного завода, а ныне ООО «Парус». В просторном зале музея своё творчество представили 12 художников и один фотограф. Все они являются членами Союза художников России или его молодёжного объединения.

Красота горячего металла

Впервые идея запечатлеть металлургический процесс от А до Я, непосредственно поработать в горячих цехах металлургического производства возникла у молодой смоленской художницы Елизаветы Часнык. Она поддержала общероссийскую тенденцию возрождения уважения к людям труда, возвращения к индустриальной тематике.

Основная часть представленных картин писалась в электросталеплавильном цехе литейного производства. Огромную помощь в организации творческого процесса оказал Александр Михайлов, который является помощником депутата Государственной Думы Артема Турова. Начальник цеха Виталий Парфентьев всячески поддерживал молодые дарования.

Люди, влюблённые в своё дело, ежедневно сталкиваются с красотой расплавленного металла, умеют искренне переживать за все производственные процессы, отдавая часть сердца любимой работе, поэтому запечатлеть её на художественных полотнах очень хотелось.

— Конечно, трудно было запустить творческий процесс, найти тонкие грани между грохотом печей, литьём горячего металла и вдохновением, ощущением лёгкости и красоты, — считает инициатор проекта Елизавета Часнык.

Приоритетными для заводского руководства при организации работы молодых художников стали вопросы безопасности. В касках, в рабочей одежде, комбинезонах и специальной обуви мастера кисти грунтовали холсты, делали эскизы, смешивали краски, подбирали материалы и цветовую палитру.

Уже готовые работы – 47 картин — первоначально были выставлены в одном из помещений завода. Заводчане оценили творческие работы на «5+». Холодная красота печей, трубопроводов, подъёмных механизмов вдохновляла. На холстах удалось запечатлеть весь процесс литья металла: от сбора и переработки металлолома до выплавки стали. Результат предвосхитил ожидания.

Техники разные, а идея одна

Представленные на выставке полотна выполнены в разных техниках живописи и графики. Некоторые написаны маслом на холсте, мягкой и масляной пастелью. Другие оформлены на бумаге, в технике вырезания. Есть работы с использованием пастельных карандашей. На этой выставке много картин написано в нетрадиционных авторских техниках, когда мастера сочетают несочетаемые материалы.

Особенно интересными оказались картины, выполненные в смешанной технике маслом по рельефному грунту. Они настраивают на объёмное восприятие происходящих вокруг процессов. Рельефные текстуры отлично передают атмосферу заводского комплекса, специфику работы с горячим металлом. Две огромные работы Александра Зорина добавляют выставке фундаментальности, впечатляют объёмом и глубиной проникновения в настроение заводского рабочего дня, способностью в деталях и тонких штрихах передать ежедневный кропотливый труд металлургов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Целый блок экспрессивной живописи мастихином представлен художником Алёной Дроздовой. Её картины отличаются яркостью, лёгкостью, чёткими линиями художественной композиции, объединены общим сюжетом.

Единственным портретом на выставке является работа Александра Долосова. Портрет начальника Виталия Парфентьева был написан прямо в цехе. Уставшее лицо человека на фоне металлических конструкций передает зрителю особое ощущение, что такая мощь, расплавленный раскалённый металл, громадные тяжёлые подъёмные механизмы подвластны простому человеку. Именно люди управляют всем этим процессом. Виталию Филипповичу пришлось позировать в непосредственной близости от печи, в которой шел процесс плавки металла.

Масштаб личности

Нужно отметить, что среди творческих личностей часто встречаются люди, объединяющие в себе сразу несколько творческих профессий. Так, Алексей Довгань сочетает талант художника и профессиональные навыки ювелира. Он представил на выставку две своих работы, выполненные в графике карандашом. Коллеги отмечают, что Алексей одинаково хорошо работает как графикой, так и живописью. Талантливый человек — талантлив во всем.

Два художника — Елизавета Часнык и Сергей Богомолов в процессе работы решили обратиться к теме индустриального пейзажа. На их полотнах навсегда останется взгляд стороннего наблюдателя на заводские ландшафты, застывшая красота изгибов металлических конструкций.

Юлия Волкова представила полотна, написанные масляной пастелью, использовав для холста не традиционный белый картон, а серую имприматуру (цветные подложки). На открытии выставки, куда пришли ученики из художественной школы нашего города, она поделилась техниками исполнения своих работ и тонкостями при работе с пастелью. Ребята задавали вопросы на профессиональном художественном языке, не каждый день члены Союза художников России дают уроки.

Украшением выставки являются фотографии, сделанные фотохудожником Александром Губаревым. Его работы навсегда войдут в историю предприятия как свидетельство ещё одного славного этапа.

Творческий процесс на пленере запечатлён и на холстах Татьяны Фроловой. Две её картины отражают настроение творческого коллектива, передают многообразие эмоций и желание остановить мгновение, чтобы поделиться его неповторимостью и красотой.

Труд, запечатлённый для истории

На мероприятие были приглашены известные художники нашего города. В частности, Владимир Семёнович Аксёнов, художник с огромным стажем, отметил эту выставку как общественно-политическое мероприятие, с неслучайно выбранным производственным направлением. Практически все художники сошлись в одном – впечатляет разнообразие представленных жанров.

Выставка в Ярцеве будет открыта до 25 февраля. После этого картины будут выставлены в Смоленском доме художника, где к уже сформированной экспозиции добавятся ещё 6 полотен.

По договоренности с художниками выставленные работы можно будет приобрести, но только после окончания выставочного сезона в Смоленске.

Металлургическое производство сегодня совсем не такое, как было всего несколько десятилетий назад. И краткие мгновения, запечатлённые на холстах профессионалов, нам ещё раз это доказали. Сложнейшая работа героических людей, застывшая во взмахе кисти, навсегда оставит неизгладимое впечатление не только у современников, но и в сердцах будущих поколений.

Надежда Данюшина