Дорога жизни для Кирпичного

Из истории многолетних мытарств жителей посёлка на городской окраине

Более двадцати лет население поселка Кирпичный, что находится недалеко от Полог, живет надеждой, что местная власть наконец-то повернется в их сторону лицом и начнет решать проблемы, которые копились десятилетиями.

Все ярцевские средства массовой информации неоднократно писали и показывали телесюжеты о тех условиях, в которых вынуждено жить население западной городской окраины. Согласно генеральному плану Ярцева, Кирпичный относится к городу, и, казалось бы, условия жизни там должны быть хоть немного приближенными к городским. Однако, увы, на Кирпичном до сих пор нет водопровода, магазина и центрального газоснабжения. Также отсутствует транспортное сообщение, а единственная дорога, соединяющая поселок с «большой землей», разбита в пух и прах. Ремонтных работ на ней не проводили более тридцати лет. А ведь в советскую эпоху до поселка лежал асфальт.

Население Кирпичного уже перестало мечтать о том, когда у них появится центральное газо- и водоснабжение. Люди понимают, что на реализацию этих проектов необходимы многомиллионные суммы. Но, в то же время, считают, что на отсыпку дороги щебнем в городской казне должно найтись каких-то сто тысяч рублей.

Активисты Кирпичного не раз обращались в районную Администрацию, в прокуратуру с просьбой помочь им решить данную проблему.

Дорогой, пролегающей на Кирпичный, также пользуются члены садоводческого некоммерческого товарищества «Песочная». Их землевладения находятся сразу за поселком. Садоводы тоже бьют тревогу и настойчиво просят местную власть отремонтировать дорогу.

6 ноября 2019 года старший инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД И.К. Фищук совместно с и.п. начальника Управления ЖКХ Д.В. Коневым провели обследование участка улично-дорожной сети, проходящей от автодороги М-1 «Беларусь» у Кирпичного поселка. Комиссия установила, что дорожное покрытие разрушено, имеет многочисленные выбоины, просадки больших размеров. По данным нарушениям был составлен акт и передан в аппарат Администрации района. Казалось бы, вот-вот вопрос ремонта дороги сдвинется с мертвой точки. Однако ответ главы МО «Ярцевский район» В.С. Макарова поставил всех в тупик. Оказалось, что данной дороги на карте Ярцевского городского поселения просто нет.

«Участок улично-дорожной сети, проходящей от автодороги М-1 «Беларусь» к улице Гончарной (поселок Кирпичный), в реестре муниципального имущества Ярцевского городского поселения и муниципального образования «Ярцевский район» не значится, в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах МО «Ярцевское городское поселение» не включен», — сообщается в ответе за подписью руководителя исполнительной власти района.

Получается какой-то парадокс: фактически дорога есть и по ней десятки лет ездит автотранспорт, а по документам ее не сущест-вует.

Население Кирпичного и садоводов несколько успокоил другой ответ главы районной Администрации, который получила жительница этого многострадального поселка Г.Н. Пантюхова. В нем говорится, что вопрос ремонта дороги планируется рассмотреть при формировании проекта городского бюджета на 2021-2022 годы.

Такой прогноз, конечно, не устраивает ни жителей Кирпичного, ни членов СНТ «Песочная». И без того разбитая дорога на Кирпичный будет разрушаться и дальше год, а может быть, и два. Но у людей появилась хотя бы надежда на то, что наиболее проблемные участки этой дороги отсыпят щебнем после весенней распутицы. А надежда, как известно, умирает последней.

Владимир Лавренов