Цифровые платформы взаимодействия

предложил создать в крупных городах и центрах местного самоуправления Президент Владимир Путин.

Речь идет о взаимодействии власти и населения в режиме он-лайн. Такая форма позволяет быстрее реагировать на повседневные проблемы жителей, отвечать на их обращения и инициативы.

Поводом для такого предложения стало посещение главой государства центра управления регионом в правительстве Московской области. Владимир Путин лично проверил, как курсируют по маршрутам автобусы, вывозится мусор, ознакомился с работой по устранению замечаний от граждан и даже оценил успеваемость школьников.

Центр, в котором с помощью информационных систем круглосуточно собираются и анализируются данные из всех сфер жизни Подмосковья, работает с декабря 2018 года. Жители области получили возможность решать проблемы оперативно без бюрократической волокиты.

В Смоленской области данная работа уже проводится: с октября 2018 года регион присоединился к системе мониторинга обращений граждан в социальных сетях. За это время было обработано свыше 11 тысяч сообщений от смолян. Во многих случаях обращения становились поводом для личного реагирования Губернатора Смоленской области Алексея Островского.