Фермер Валентина Хромова

В ноябре в нашем районе появилось новое фермерское хозяйство, которое располагается возле деревни Михейково. Его открыла Валентина Игоревна Хромова.

Путь в фермерство для Валентины Хромовой пролегал через конкурсный отбор в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», из которого она вышла победителем и получила грант «Агростартап» как начинающий фермер.

До момента подачи заявки для участия в конкурсном отборе у Валентины Игоревны было личное подсобное хозяйство (ЛПХ), в котором насчитывалась 21 голова крупнорогатого скота, в том числе 7 коров.

По условиям проекта начинающий фермер Валентина Хромова планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота до 51 головы, а дойное стадо довести до 50 коров. Также она собирается развивать материально-техническую базу хозяйства и приобрести плиты резиновые для фермы, летнюю дойку, молокопровод, охладитель молока, купить 10 нетелей и земельный участок. Период реализации проекта 2019-2024 годы.

А вот строительство фермы Валентина Игоревна планирует завершить к сентябрю 2020 года и выполнить все работы за счет собственных средств.

В настоящее время уже закуплены строительные материалы, определено место строительства, подведен водопровод. Это было отмечено представителями районной Администрации при совместном посещении хозяйства В.И. Хромовой с комиссией Департамента по сельскому хозяйству.

Владимир Лавренов