Инвестиционные соглашения на 2,5 млрд рублей

подписаны на социально-экономическом форуме

В областном центре завершился V Смоленский региональный социально-экономический форум «Территория развития» имени Ивана Ефимовича Клименко. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Впервые Форум «Территория развития» прошел в 2015 году по инициативе регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», областной Общественной палаты, Смоленской торгово-промышленной палаты и Фонда поддержки предпринимательства при содействии Администрации региона. По его итогам Губернатором Алексеем Островским было принято решение сделать Форум ежегодным.

Обращаясь к участникам дискуссионной площадки на торжественной церемонии открытия, глава региона особо подчеркнул, что с этого года Форум носит имя Почетного гражданина Смоленской области и города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко. С таким предложением выступил его внук Алексей Клименко в ходе рабочей встречи с Алексеем Островским.

«Считаю, что это не только дань памяти выдающемуся патриоту и гражданину, каким был Иван Ефимович. Это признание его заслуг перед Смоленской областью и смолянами, когда на протяжении 18-ти лет, возглавляя регион, он планомерно проводил курс на ускоренную индустриализацию народного хозяйства, комплексное развитие экономики, культуры, социальной сферы Смоленщины, обеспечив прорыв «от отсталости к прогрессу».

В истории Смоленской области советского периода и новейшего времени как Иван Ефимович Клименко, так и я, были направлены сюда высшим руководством страны, чтобы не только найти выход из крайне сложной экономической ситуации, стабилизовать социальную обстановку, но и открыть новые, по возможности, прорывные пути для развития Смоленщины. Для того чтобы люди поверили во власть и чтобы наша область стала по-настоящему территорией развития», — подчеркнул глава региона.

В своем выступлении Алексей Островский неоднократно обращался к словам Ивана Клименко, говоря о кадровой политике, агропромышленном комплексе, социальной сфере, образовании, модернизации системы здравоохранения, развитии дорожного и жилищно-коммунального хозяйства.

По традиции в деловом мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, первые лица ведущих деловых объединений, руководители российских и зарубежных компаний, бизнес-проектов.

В этом году на полях Форума Губернатор Алексей Островский подписал ряд соглашений о реализации на Смоленщине значимых инвестпроектов в сфере сельского хозяйства, деревообрабатывающей и стекольной промышленности, телекоммуникационных технологий и др.

Общий объем инвестиций составит почти 2,5 млрд рублей, социальный эффект выразится в создании порядка 500 новых рабочих мест.

Инвестиционный проект по строительству молочно-товарной фермы

в Гагаринском районе

Сельскохозяйственное предприятие «Баскаково-Агро» (село Баскаково, Гагаринский район) специализируется на разведении крупного рогатого скота (КРС) молочных пород. В рамках реализации инвестиционного проекта будет построено два коровника и два телятника, цех хранения и заготовки кормов, а также оборудован доильный зал и закуплена современная техника. Планируется, что к 2021 году общее поголовье КРС составит 300 голов, а производство молочной продукции достигнет цифры в 1,9 тысячи тонн в год. Объем вложенных инвестиций в проект — 200 млн рублей.

Появится деревообрабатывающее безотходное производство полного цикла

Соглашение, подписанное с компанией «ПЛАДОНИТ», предусматривает строительство в 2020 году цеха по производству топливных гранул (пеллет) из отходов деревопереработки производительностью две тонны в час, а также создание сушильного комплекса и склада готовой продукции. Общий объем вложенных инвестиций составит 270 млн рублей. Социальный эффект выразится в создании 100 новых рабочих мест.

В настоящее время компания «ПЛАДОНИТ» (специализируется на заготовке лесоматериалов) осуществляет инвестпроект, предполагающий создание в Угранском районе производства полного цикла по переработке древесины. Уже завершено строительство завода производительностью 200 кубических метров пиломатериала в смену, приобретено современное лесозаготовительное оборудование, в частности автоматизированные комплексы по пилению круглого бруса, а также техника для его транспортировки.

Качественная связь на автомобильной дороге федерального значения

В рамках данного Соглашения планируется обеспечить покрытие сетью подвижной радиотелефонной связи ПАО «МТС» стандартов GSM (глобальный стандарт цифровой мобильной связи) и LTE (стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных) на участке автомобильной дороги федерального значения М-1 «Беларусь» в Смоленской области. Кроме того, инвестором будет осуществлен запуск сети NB-IoT (стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объемами обмена данными) с целью развития инновационных решений на базе технологии «интернета вещей» (технология, позволяющая объединить различные устройства в сеть посредством Интернета), необходимых для придорожной инфраструктуры и транспортно-логистических центров.

Стоимость работ, связанных с юридическим оформлением, проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию объектов, необходимых для развития телекоммуникационной и цифровой инфраструктуры, составит 200 миллионов рублей. Планируется, что данный инвестпроект будет реализован в 2019-2021 годах.

В Смоленской области построят аквапарк

Соглашение, подписанное между Администрацией Смоленской области и ООО «ПАСКО», предусматривает, что к 2023 году в Смоленске появится развлекательно-оздоровительный комплекс – аквапарк, который будет включать в себя фитнес-центр и аквазону, оборудованную водными аттракционами, детским парком развлечений и банным комплексом.

Аквапарк станет уникальным центром досуга для жителей и гостей города Смоленска всех возрастов. Планируется, что аквазону единовременно смогут посетить 100 человек, детский парк развлечений — до 260 посетителей. Общий объем инвестиций в проект составит около 1,2 млрд рублей. Социальный эффект выразится в создании 85 новых рабочих мест.

«Я давно обещал смолянам, в первую очередь детворе, что в городе будет построен центр развлечений – аквапарк. И вот, наконец, мы пришли к окончательным договоренностям с инвестором, и в ближайшие годы этот масштабный проект будет реализован», — отметил Алексей Островский.

Сотрудничество с компанией «Ки партнер»

Деятельность данной компании нацелена на создание благоприятных условий взаимодействия государства и бизнеса, привлечение инвестиций в регионы и внедрение новых бизнес-технологий.

«Ки партнер» принимал участие в создании отдельных аспектов детального плана привлечения инвестиций в Смоленскую область. Этот документ был разработан по поручению Губернатора Алексея Островского и учитывает современные реалии, лучшие практики, потребности и возможности, а также потенциал региона. На полях V Восточного экономического форума, который проходил с 3 по 6 сентября во Владивостоке, помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов отметил опыт Смоленской области в сфере привлечения инвестиций и поручил другим субъектам разработать план привлечения инвестиций по модели нашего региона.

Модернизация предприятия «Терминал Никольский»

Компания планирует построить в Смоленском районе складской комплекс площадью около 7 тысяч квадратных метров, который будет включать в себя таможенный склад, предусматривающий хранение до 4 тысяч паллет (поддонов), и склад временного хранения грузов.

Объем вложенных в реализацию данного проекта инвестиций составит 300 млн рублей. Планируется, что будет создано более 150 рабочих мест. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Сотрудничество с группой компаний «Премьер Авто»

Группа компаний «Премьер Авто» – динамично развивающийся автохолдинг, который является официальным дилером 12 автомобильных брендов на территории Смоленской области.

Подписанное Соглашение предполагает реализацию двух инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 210 млн рублей. В частности, запланирована реконструкция дилерского центра «Смоленск-Лада» (ул. Шевченко, 87А) по продаже и обслуживанию автомобилей марки LADA. Также в следующем году в Вяземском районе начнется строительство третьего в регионе официального дилерского центра LADA. Социальный эффект выразится в создании 80 новых рабочих мест.

«Агрофирма Катынь» модернизирует молочный цех

Инвестиционный проект предполагает техническое перевооружение молочного цеха, реконструкцию его производственных и санитарно-бытовых помещений с целью наращивания объемов переработки сырого молока до 30 тонн в сутки. Помимо этого, инвестор планирует построить распределительный центр, включающий в себя производственные и санитарно-бытовые помещения для хранения продукции, а также приобрести холодильные камеры.

На сегодняшний день уже закуплена часть необходимого оборудования, проведены монтажные работы по его подключению. Реализацию проекта планируют завершить до конца 2024 года. Сумма вложенных инвестиций составит 50 млн рублей. Социальный эффект выразится в создании 30 новых рабочих мест.

В Ярцевском районе появится предприятие по производству закаленного стекла

Алексей Островский и генеральный директор компании «Витросфера» (дочернее предприятие польской компании «Axaglass») Андрей Шапиро подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере стекольной промышленности. В рамках реализации инвестиционного проекта предполагается, что к 2021 году в Ярцевском районе появится предприятие по производству закаленного стекла толщиной от 2,5 мм для солнечных панелей, бытовой техники, интерьерных и фасадных стекол.

Продукцию планируют реализовывать на российском и зарубежных рынках, в частности в Польше, Германии, Бельгии, Голландии, Франции, Испании, Англии, Казахстане и странах Скандинавии. Объем инвестиций составит 60 млн рублей, также будет создано 25 новых рабочих мест.