«Смола» скрепляет молодёжь

Помните, как в школьное время приятно было вырваться летом из крепких объятий родителей в лагерь. Новые друзья, интересные проекты и всевозможные развлечения. Неужели после восемнадцати это все уходит и не возвращается? Нет, только не для нас: в конце октября ребята из разных уголков России собрались на пять дней на ежегодный, ныне ставший международным, молодежный форум «Смола 2019», чтобы поделиться опытом, получить ценную информацию и попробовать создать собственные социально значимые проекты. Я вместе с ними прошла этот путь и спешу поделиться впечатлениями с читателями «МИГа».

День первый

Чемодан у ног, гудящий мотор автобуса, прощания и предотъездное волнение из-за манящей неизвестности. Все, в путь!

Люблю дороги, ведущие к цели. «Смола» — одна из промежуточных станций. Сколько мнений слышала о форуме, сколько информации выискала. «Молодежный форум призван инициировать общественную и профессиональную дискуссию о векторе развития молодежной политики в наш цифровой век» — слова, настраивающие не только на пять дней развлечений, но и на работу. «Организация осуществляется по поручению Губернатора Смоленской области А.В. Островского, при поддержке Администрации Смоленской области» — еще одна положительная сторона мероприятия: нет сомнений в профессионализме организаторов. И все же страх был со мной до тех пор, пока я не вошла в ворота спортивно-оздоровительного комплекса «Смена»: бодрая музыка, ребята с сияющими улыбками на лицах – скорей бы откинуть чемодан в сторону и влиться в эту компанию!

Инструкторы встретили меня как родную на пороге корпуса: предложение выпить чаю, памятные подарки и напутственные слова. Но рассиживаться некогда. Короткий тренинг, план на день — поехали!

Официальное открытие – вот та часть, которая всегда заряжает меня на работу и дает представление об истинной атмосфере мероприятия. Здесь все было безупречно: активный ведущий, увлеченный директор форума Алексей Логунов, шутки-прибаутки и невероятная по своей энергетике компания единомышленников. Насытившись пищей духовной, спешим на обед, а затем – встречи со спикерами. Евгений Найденов заставил поверить в то, что получить грант на реализацию собственного проекта вполне возможно. Сергей Маркин поведал о некоммерческих организациях и помог нам создать видеообращение к российским космонавтам.

Вечер настал незаметно: только-только приехали, познакомились – тут уже и завершение первого дня. На ночь натанцевались, наслушались музыки, наговорились и теперь до семи утра упали в объятия Морфея.

День второй

Ударная волна позитива, которой инструкторы начинают утро, не позволяет полежать «еще пять минуточек». Быстро собираемся, и на зарядку. Ох, как же скрипели кости у некоторых ребят: по-видимому, спорт не их стихия. Но здесь, на форуме, здоровое пробуждение организма – залог продуктивного дня, план которого уже известен: выступления спикеров, обсуждения задумок, подготовка и реализация собственных социальных проектов и, конечно же, работа с инструкторами.

Вторник выдался насыщенным, но, когда после отбоя смотришь в потолок, вдруг осознаешь, что сил и запала еще так много – горы можешь покорить! Но это завтра, ведь там, за скорым рассветом, уже показываются лучи новых эмоций, знаний, свершений…

День третий

Среда порадовала новым планом дел: спикеры, межличностные тренинги и – ура! — работа над собственным проектом. Специалисты в этой сфере Е. Найденов и А. Мищенков еще вчера давали подробные инструкции по разработке и реализации идеи, но на «Смоле» каждый хочет не только следовать инструкциям, но и реализовать собственные серьезные амбиции. В руках блокнот и карандаш: сформулировать идею, записать план и наброски для выступления… Незаметно опустился на «Смену» вечерний сумрак – множество сосредоточенных ребят что-то репетировали, печатали и обсуждали. Трудолюбивые пчелы могли в тот день позавидовать нам, участникам «Смолы», старательно работавшим над социально значимым проектом. Их темы шли из души: от проблемы борьбы с наркотиками до поискового движения.

День четвертый

Небывалая атмосфера с самого утра: сегодня мы защищаем проекты, встречаемся с Губернатором Смоленской области и прощаемся со ставшей родной «Смолой 2019».

Последние репетиции и спустя несколько часов — защита проекта. Волнение и огонь в глазах авторов проектов. Внимательная и благодарная аудитория. Это была защита? Нет, это новая платформа, с которой стартуют новые идеи, готовые к реализации. Бессонная ночь стоила того, чтобы понять: молодежь слушают, слышат, поддерживают.

Спавший, было, накал страстей, разгорелся с новой силой, когда пришла пора задавать прямые вопросы Губернатору Островскому: о планах поддержки сельских школ в регионе, об улучшении экологии, о культурном наследии и мн. др. Четкие ответы, советы опытного руководителя и обещания, которым хочется верить – встреча с Алексеем Островским стала идеальным завершением смены.

Мы у финишной прямой: закрытие смены, грусть, слезы расставания с новообретенными друзьями – мы не прощаемся, мы говорим «до свидания».

«Смола 2019» — проект федерального значения, взращивающий активную молодежь, открывающий двери в будущее и дарящий жизнь инициативам. Проведенные на форуме дни – это позитивные эмоции и возможность показать себя. Молодые, действуйте, пытайтесь реализовать себя — вот наиболее важный урок, который мы все для себя извлекли. Если вам от восемнадцати до тридцати, приезжайте в следующем году на «Смолу» и оцените свой потенциал.